ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - III

280 - 3
N.280 - III

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

gio 19 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 236 LOTTI
493

BRACCIALE RIGIDO CON BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con pavè di brillanti. Diametro cm. 6, brillanti ct. 0.40 [..]
N. 493

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
494

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale, due brillanti taglio [..]
N. 494

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
495

SPILLA IN ORO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

MAGNIFICA SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale impreziosita con zaffiri e brillanti taglio tondo e [..]
N. 495

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
496

OROLOGIO DA POLSO LADY OMEGA SEAMASTER REF. 23712000

OROLOGIO DA POLSO LADY OMEGA SEAMASTER REF. 23712000 con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo. Quadrante [..]
N. 496

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
497

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ACCIAIO REF. 4.659.2.26.2

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ACCIAIO REF. 4.659.2.26.2 con cassa in acciaio placcato in oro giallo. Quadrante [..]
N. 497

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
498

OROLOGIO DA POLSO OMEGA DE VILLE REF. 70103100

OROLOGIO DA POLSO OMEGA DE VILLE REF. 70103100 con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante silver con indici a [..]
N. 498

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
499

OROLOGGIO DA POLSO BALMAIN

OROLOGIO DA POLSO BALMAIN con cassa e bracciale in acciaio, quadrante argento con numeri arabi agli indici, [..]
N. 499

OROLOGGIO DA POLSO BALMAIN

500

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ACCIAIO

OROLOGIO DA POLSO LONGINES con cassa in acciaio placcato in oro giallo, quadrante bianco, numeri arabi agli [..]
N. 500

501

OROLOGIO DA POLSO BULOVA CHRONO FASI LUNA

OROLOGIO DA POLSO BULOVA CHRONO FASI LUNA con cassa in acciaio dorato, quadrante bianco con calendario completo. [..]
N. 501

502

OROLOGIO DA POLSO TISSOT CHRONO

OROLOGIO DA POLSO TISSOT CHRONO con cassa in acciaio, tasti a pompa, quadrante blu con numeri arabi agli indici, [..]
N. 502

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
503

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER LADY

OROLOGIO DA POLSO OMEGA SEAMASTER, REF.2382.20 con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo, ghiera girevole [..]
N. 503

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
504

OROLOGIO DA POLSO TISSOT LADY

OROLOGIO DA POLSO TISSOT LADY con cassa e bracciale in acciaio dorato. Quadrante nero. Movimento al quarzo. [..]
N. 504

OROLOGIO DA POLSO TISSOT LADY

505

OROLOGIO DA POLSO BULOVA

OROLOGIO DA POLSO BULOVA con cassa e bracciale in acciaio, quadrante bianco con numeri romani agli indici, datario [..]
N. 505

OROLOGIO DA POLSO BULOVA

506

OROLOGIO DA POLSO OMEGA ACCIAIO

OROLOGIO DA POLSO OMEGA con cassa in acciaio placcato oro, quadrante argento con indici a barra. Cinturino in [..]
N. 506

507

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA CARTIER

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA CARTIER con quadrante color champagne con numeri romani e indici applicati. [..]
N. 507

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
508

OROLOGIO DA POLSO BREIL

OROLOGIO DA POLSO BREIL con cassa e bracciale in acciaio. Quadrante bianco, indici a barra, datario a finestrella [..]
N. 508

OROLOGIO DA POLSO BREIL

509

UCCELLO IN PORCELLANA, INGHILTERRA XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, INGHILTERRA XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante uccello esotico. Marca sotto [..]
N. 509

510

UCCELLO IN PORCELLANA, HEREND XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, HEREND XX SECOLO in policromia, raffigurante uccello su roccia con rampicanti. Marca [..]
N. 510

511

SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA TEDESCA XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, MARCA TEDESCA XX SECOLO in policromia, raffigurante un'aquila ad ali spiegate. Marca [..]
N. 511

512

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalto bianco e oro, con fusto ad amorini che sorreggono [..]
N. 512

513

DUE UCCELLI IN PORCELLANA, XX SECOLO

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, raffiguranti uccelli su rami. Non marcati. Misure cm. [..]
N. 513

514

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti giovani pastori con fascine [..]
N. 514

515

SCULTURA IN ORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante gentiluomo settecentesco con [..]
N. 515

516

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovani fioraie. Basi [..]
N. 516

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
517

COPPIA DI SOLDATI IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti costumi della guardia francese. [..]
N. 517

518

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia, raffigurante coppia settecentesca musicante. Marca [..]
N. 518

519

GRUPPO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO

GRUPPO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a lacca policroma, raffigurante concertino con pianista. Misure cm. 29 [..]
N. 519

520

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante tre putti giocosi. Marca [..]
N. 520

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

521

VASO IN PORCELLANA E BRONZO, SEVRES

VASO IN PORCELLANA E BRONZO, SEVRES INIZI XX SECOLO a smalti policromia con decori a motivi floreali. Finiture [..]
N. 521

522

PARTE DI SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA

PARTE DI SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco azzurro e oro con decori a motivi [..]
N. 522

61 - 90  di 236 LOTTI