ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - III

280 - 3
N.280 - III

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

gio 19 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 236 LOTTI
613

VASO DI FIORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XIX SECOLO

VASO DI FIORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XIX SECOLO a racemi fioriti e vaso baccellato. Piede dorato. [..]
N. 613

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
614

PICCOLA LATTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PICCOLA LATTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con bordo a fazzoletto e manico a nastro. Misure cm. [..]
N. 614

615

CASSETTA DI PICCOLA ARGENTERIA

CASSETTA contenente oggetti in argento e silverplated. Una quantitร .
N. 615

616

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, CALLEGARO

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma circolare con applicazioni alla [..]
N. 616

617

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1904

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1904 con fusto conico e piede circolare. Titolo 925/1000. Misure cm. [..]
N. 617

618

VASO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA PERIODO LIBERTY

VASO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con corpo decorato in bassorilievo a sezioni con racemi [..]
N. 618

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
619

CENTRO IN ARGENTO, MIRACOLI MILANO 1920/1930

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1920/1930 a corpo baccellato. Argentiere Miracoli. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 619

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
620

PORTA CHAMPAGNE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1930 ca.

PORTA CHAMPAGNE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1930 ca. a corpo liscio con bordo a palmette. Argentiere Gabrielli. [..]
N. 620

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
621

SALIERA IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con vasca in vetro blu e bordo traforato. [..]
N. 621

622

ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 a corpo globulare con piedini a tritoni. Completa di dodici [..]
N. 622

623

PORTA PANE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '40

PORTA PANE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '40 con bordo a piccole foglie in fusione. Argentiere Battioli. [..]
N. 623

624

MESTOLO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

MESTOLO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con manico ricurvo. Lunghezza cm. 33.
N. 624

625

FOGLIA IN ARGENTO, MILANO BUCCELLATI POST 1968

FOGLIA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO BUCCELLATI POST 1968 sagomata e incisa. Argentiere Federico Buccellati. [..]
N. 625

626

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo a palmette e manici fogliati. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 626

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
627

SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO composto da tre cucchiai, cinque forchette, quattro coltelli, [..]
N. 627

628

COLLANA DIPINTA A MANO

COLLANA a un filo di elementi ovali in ceramica dipinta a mano in varie fantasie. Chiusura in metallo dorato [..]
N. 628

COLLANA DIPINTA A MANO

629

ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI

ANELLO TRILOGY in oro bianco 18 kt. impreziosito con tre brillanti a taglio tondo. Brillanti ct. 0.30 ca., [..]
N. 629

ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
630

COLLANA DI PERLE DI FIUME

COLLANA a due fili di perle di fiume con chiusura a sagoma di fiore in madreperla. Lunghezza cm. 48, peso [..]
N. 630

COLLANA DI PERLE DI FIUME

631

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamante centrale taglio tondo. Brillante ct. 0.15, [..]
N. 631

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
632

GROCOLLO DI PERLE

BEL GIROCOLLO a un filo di perle di acqua salata con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale, decorata [..]
N. 632

GROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
633

GIROCOLLO CON GRANATI

GIROCOLLO a nove fili di granati con chiusura in metallo dorato a sagoma rettangolare. Lunghezza cm. 66. Un [..]
N. 633

GIROCOLLO CON GRANATI

634

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle a diradare con chiusura in argento a sagoma rettangolare decorata con brillante [..]
N. 634

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
635

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO TORCHEON in oro giallo 18 kt. a venticinque fili di corallo rosa a piccole sfere. Chiusura in oro [..]
N. 635

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
636

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt.,a fascia impreziosito con due rubini taglio ovale e brilllanti taglio tondo. Rubini [..]
N. 636

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
637

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a tre fili di corallo rosa, taglio a barilotto a diradare con chiusura in metallo argentato a sagoma [..]
N. 637

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
638

TRE FEDINE IN ORO

TRE FEDINE in oro bianco e oro giallo 18 kt. Peso complessivo gr. 7,4.
N. 638

TRE FEDINE IN ORO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
639

OROLOGIO DA TAVOLO , ANNI '60

OROLOGIO DA TAVOLO , ANNI '60 con cassa in metallo dorato e quadrante bianco con numeri arabi agli indici e [..]
N. 639

OROLOGIO DA TAVOLO , ANNI '60

640

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO TORCEON a diciannove fili di perle scaramazze con finali in oro giallo 18 kt. Chiusura mancante. Lunghezza [..]
N. 640

GIROCOLLO DI PERLE

641

OROLOGIO DA POLSO ZENITH PORT ROYAL LADY

OROLOGIO DA POLSO ZENITH PORT ROYAL LADY con cassa e bracciale in acciaio, quadrante bianco, numeri romani agli [..]
N. 641

642

PIATTO IN SILVERPLATED, SVIZZERA 1980 ca.

PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE SVIZZERA 1980 ca. centrato da medaglia decorata a veduta di Chillon. Diametro [..]
N. 642

181 - 210  di 236 LOTTI