×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I
281 - 1
N.281 - I
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer
2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 02/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 195 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
1
RIPRODUZIONE DEL CARNEVALE DI HENRI DE TOULOUSE LAUTREC
HENRI DE TOULOUSE LAUTREC, D'APRES (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) Carnevale Litografia fototipica [..]
N. 1
Dettaglio Lotto
2
SANGUIGNA DONNA DI ARMANDO SILVESTRI
ARMANDO SILVESTRI (Palermo 1909 - 1990) Donna di profilo Sanguigna su carta circolare, diametro cm. [..]
N. 2
Dettaglio Lotto
3
MADONNA CON BAMBINO DI DOMENICO MASTROIANNI
DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962) Madonna col Bambino Terracotta policroma smaltata, cm. [..]
N. 3
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
4
PASTELLO DI THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN
THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Losanna 1859 - Parigi 1923) Soldati in marcia Pastelli su carta, cm. 27 [..]
N. 4
Dettaglio Lotto
5
COPPIA DI DISEGNI DI VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV
VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV (Novo-Rakitino 1915 - New York 1987) Ritratto di contadino, anni '60 Ritratto [..]
N. 5
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
6
DISEGNO VOLTO DI DONNA
PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO Volto di donna Matita su carta, cm. 28 x 21 Non firmato Attribuzione [..]
N. 6
DISEGNO VOLTO DI DONNA
Dettaglio Lotto
7
DIPINTO UOMO A TAVOLA DI ALBERT MONTMEROT
ALBERT MONTMEROT (Autun 1902 - Couches 1942) Uomo a tavola Olio su tela, cm. 102 x 81 Firma in basso [..]
N. 7
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
8
DUE PANNELLI DIPINTI DI PITTORE DEL NOVECENTO
PITTORE DEL NOVECENTO L'architetto, anni '30 Lo scultore, anni '30 Coppia di tecniche miste su faesite, [..]
N. 8
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
9
XILOGRAFIA DI FRANCESCO DAL POZZO
FRANCESCO DAL POZZO (Bologna, 1891 - Solbiate Olona 1983) Senza titolo, 1931 Xilografia, ex. Prova d'Autore [..]
N. 9
Dettaglio Lotto
10
SCULTURA LEDA E IL CIGNO DI SALVATORE MELANI
SALVATORE MELANI (Italia 1902 - 1934) Leda e il cigno, anni '20 Scultura in gesso patinato, cm. 28,5 [..]
N. 10
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
11
BRONZO SETTEMBRINA DI FILIPPO CIFARIELLO
FILIPPO CIFARIELLO (Molfetta, 1864 - Napoli, 1936) Settembrina Scultura in bronzo, cm. 23,5 x 19 x 9 [..]
N. 11
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
12
DIPINTO DONNA AL BALCONE F.TO G. GUITTO
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Donna al balcone, 1934 Olio su tela, cm. 98 x 72 Firmato 'G. Guitto' [..]
N. 12
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
13
BRONZO DONNA SEDUTA DI ANTONIO REGA
ANTONIO REGA (San Severino 1910 - Salerno 1982) Donna seduta Bronzo a patina verde, cm. 26 x 11 x 15 [..]
N. 13
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
14
QUATTRO STAMPE A COLORI DI HONORÈ DAUMIER
HONORÈ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) Professeurs et Moutards Quattro stampe a colori, cm. [..]
N. 14
Dettaglio Lotto
15
DIPINTO VEDUTA ALPINA DI ANGELO ABRATE
ANGELO ABRATE (Torino 1900 - Sallanches 1985). Veduta alpina Olio su faesite, cm. 24 x 32 Firma in [..]
N. 15
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
16
N. 16
17
DIPINTO SCENA DI VITA CITTADINA
PITTORE DEL NOVECENTO Scena di vita cittadina Olio su tavola, cm. 60 x 70 Firmato in basso a destra In [..]
N. 17
Dettaglio Lotto
18
DIPINTO PALATINO DI PITTORE ROMANO
PITTORE ROMANO, XX SECOLO San Bonaventura al Palatino, 1972 Olio su tavoletta, cm. 15 x 19 Tracce di [..]
N. 18
Dettaglio Lotto
19
DIPINTO PASSEGGIO IN CITTÁ INIZIO NOVECENTO
PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Passeggio in città Olio su tavoletta, cm. 21 x 15 Non firmato in cornice
N. 19
Dettaglio Lotto
20
DIPINTO IL CARRETTO DI DOMENICO LUCIANI
DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra Piccolo [..]
N. 20
Dettaglio Lotto
21
DIPINTO DONNA CHE LEGGE
PITTORE DEL NOVECENTO Donna che legge Olio su compensato, cm. 51 x 40 In cornice CONDITION REPORT [..]
N. 21
DIPINTO DONNA CHE LEGGE
Dettaglio Lotto
22
RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO F.TO G. DIANA
G. DIANA (Inizi XX secolo) Ritratto di uomo con cappello Olio su cartone, cm. 51 x 43 Firmato in alto [..]
N. 22
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
23
DIPINTO RITRATTO DI DONNA
PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna Olio su cartone telato, cm. 38 x 28 Firma di difficile lettura [..]
N. 23
DIPINTO RITRATTO DI DONNA
Dettaglio Lotto
24
DIPINTO UOMO CON LA VALIGIA
PITTORE DEL NOVECENTO Uomo con valigia Olio su tavoletta, cm. 38,5 x 30 Firma di difficile lettura in [..]
N. 24
DIPINTO UOMO CON LA VALIGIA
Dettaglio Lotto
25
N. 25
26
TECNICA MISTA PAESAGGIO DI CLAUDE LIGONESCHE
CLAUDE LIGONESCHE (Francia 1881 - 1949) Paesaggio con case Tecnica mista su carta cm. 48 x 62 Firma [..]
N. 26
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
27
DIPINTO LUNGO SENNA A PARIGI
PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Lungo Senna, Parigi Olio su tela, cm. 50 x 60 In cornice
N. 27
DIPINTO LUNGO SENNA A PARIGI
Dettaglio Lotto
28
DIPINTO CONTADINI NEI CAMPI
PITTORE DEL NOVECENTO Contadini nei campi Olio su tavoletta, cm. 26 x 37 In cornice
N. 28
DIPINTO CONTADINI NEI CAMPI
Dettaglio Lotto
29
SCULTURA BIMBO EBREO DA MEDARDO ROSSO
SCULTORE DEL NOVECENTO Bimbo Ebreo, da Medardo Rosso Scultura in bronzo patinato, cm. 22 x 15 x 19 Firmata [..]
N. 29
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
30
DIPINTO NUDI FIRMATO A. T. CANNISTRÀ
PITTORE DEL NOVECENTO Nudi di donna Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato 'A. T. Cannistrà', in basso a sinistra [..]
N. 30
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 195 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last