ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

281 - 1
N.281 - I

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 195 LOTTI
151

SERIGRAFIA RITOCCATA DI ANDREA VIZZINI

ANDREA VIZZINI (Grotte 1949) Senza titolo Serigrafia a colori ritoccata a mano su tavoletta, ex. P.A. [..]
N. 151

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
152

SCULTURA IN CERAMICA DI PRISCILLA BURKE

PRISCILLA BURKE (Dublino 1928) Unicorno, anni '90 Ceramica modellata a mano e dipinta, cm. 31 x 7 x 15 [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
153

DISEGNO CAVALLO DI RENATO BROZZI

RENATO BROZZI (Traversetolo 1885 - 1963) Cavallo Matita su carta, cm. 7,5 x 10 Siglato in basso a [..]
N. 153

155

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, anni '90 Serigrafia a colori, ex. XXX/L Misure [..]
N. 155

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

Stima
€ 350 / 400
156

TECNICA MISTA DI LUAN SCARINGELLA

LUAN SCARINGELLA (Roma 1967) Superman war on flies, 2024 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 50 Marchio [..]
N. 156

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
157

LUAN SCARINGELLA (Roma 1967) The President's dream, 2024 Tecnica mista su carta stampata applicata su [..]
N. 157

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
158

FOTOGRAFIA GRATTACIELO, ANNI '70

FOTOGRAFO ANNI '70 Grattacielo Fotografia, cm. 29 x 21 In cornice
N. 158

159

ACQUERELLO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Capretta Acquerello su carta intelata, cm. 66 x 48 Firma [..]
N. 159

ACQUERELLO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
160

SCULTURA DI TESTA CON UOVA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Grande testa nido con uova Scultura in stucco e gesso, cm. 63 x 25 x 28 Base [..]
N. 160

161

RIPRODUZIONE IN RESINA DI MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the only solution, 2014 Riproduzione in resina senza [..]
N. 161

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
162

LITOGRAFIA DI GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO ((Volos 1888 - Roma 1978) Il ritorno di Ebdomero, 1968 Litografia a colori, ex. 22/90 [..]
N. 162

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
163

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio di case con alberi Litografia colorata a mano, ex. nd. [..]
N. 163

164

DUE INCHIOSTRI DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Nudo in interno Tre personaggi in un interno Due inchiostri [..]
N. 164

165

LITOGRAFIA DI VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Isola di San Giorgio Litografia a colori, ex. 35/75 Misure [..]
N. 165

LITOGRAFIA DI VIRGILIO GUIDI

166

DIPINTO SERRA DI MARIO MADIAI

MARIO MADIAI (Siena 1944) Interno di serra Olio su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 166

DIPINTO SERRA DI MARIO MADIAI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
167

TECNICA MISTA DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1962

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Due nudi, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49 x [..]
N. 167

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
168

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Marinaretto Litografia a colori, ex. 78/125 Misure della [..]
N. 168

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

169

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) La voce del silenzio accarezzava le spighe Olio su tela, cm.100 [..]
N. 169

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
170

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) Come una poesia che incanta e coinvolge Olio tu tela cm. 70 [..]
N. 170

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
171

DIPINTO FRANCO AZZINARI

FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) L'ultima porta del cielo Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma [..]
N. 171

DIPINTO FRANCO AZZINARI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
172

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) Il profumo dell'erba secca Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 172

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
173

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) Bagliori nella sera Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in [..]
N. 173

DIPINTO DI FRANCO AZZINARI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
174

DIPINTO FIGURA DI VALENTINA BERNARDINONE

VALENTINA BERARDINONE (Italia 1924) Figura n. 3, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma, data e titolo [..]
N. 174

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
175

BRONZO DONNA ATTRIBUITO A SAVERIO GATTO

SAVERIO GATTO, att. a (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959) Nudo di donna stante Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 175

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
176

BRONZO FANCIULLA DI AUGUSTO MURER, 1978

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Fanciulla, 1978 Bronzo a patina brunita, cm. 35 x 12 x 12 [..]
N. 176

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
177

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

RUGGERO SAVINIO (Torino 1934) La ninfa Eco Acquaforte e acquatinta, ex. p.d.a. Misure della lastra, [..]
N. 177

ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO

178

DIPINTO TERME ROMANE DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Terme romane Olio su cartone, cm. 12 x 16 Firma in basso a [..]
N. 178

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
179

ACQUERELLO SU CARTA DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Irina, 1973 Acquerello su carta applicato su cartoncino, [..]
N. 179

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
180

LITOGRAFIA COMMIATO DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Commiato n. 18 Litografia, ex. P.d.A. Misure del foglio, cm. [..]
N. 180

151 - 180  di 195 LOTTI