×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I
281 - 1
N.281 - I
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer
2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
TORNATA UNICA: 02/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 25 a martedì 1 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
151
SERIGRAFIA RITOCCATA DI ANDREA VIZZINI
ANDREA VIZZINI (Grotte 1949) Senza titolo Serigrafia a colori ritoccata a mano su tavoletta, ex. P.A. [..]
N. 151
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
152
SCULTURA IN CERAMICA DI PRISCILLA BURKE
PRISCILLA BURKE (Dublino 1928) Unicorno, anni '90 Ceramica modellata a mano e dipinta, cm. 31 x 7 x 15 [..]
N. 152
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
153
DISEGNO CAVALLO DI RENATO BROZZI
RENATO BROZZI (Traversetolo 1885 - 1963) Cavallo Matita su carta, cm. 7,5 x 10 Siglato in basso a [..]
N. 153
Dettaglio Lotto
154
N. 154
155
N. 155
156
TECNICA MISTA DI LUAN SCARINGELLA
LUAN SCARINGELLA (Roma 1967) Superman war on flies, 2024 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 50 Marchio [..]
N. 156
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
157
LUAN SCARINGELLA (Roma 1967) The President's dream, 2024 Tecnica mista su carta stampata applicata su [..]
N. 157
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
158
FOTOGRAFIA GRATTACIELO, ANNI '70
FOTOGRAFO ANNI '70 Grattacielo Fotografia, cm. 29 x 21 In cornice
N. 158
Dettaglio Lotto
159
ACQUERELLO DI REMO BRINDISI
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Capretta Acquerello su carta intelata, cm. 66 x 48 Firma [..]
N. 159
ACQUERELLO DI REMO BRINDISI
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
160
SCULTURA DI TESTA CON UOVA DEL NOVECENTO
SCULTORE DEL NOVECENTO Grande testa nido con uova Scultura in stucco e gesso, cm. 63 x 25 x 28 Base [..]
N. 160
Dettaglio Lotto
161
RIPRODUZIONE IN RESINA DI MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the only solution, 2014 Riproduzione in resina senza [..]
N. 161
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
162
N. 162
163
LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio di case con alberi Litografia colorata a mano, ex. nd. [..]
N. 163
Dettaglio Lotto
164
N. 164
165
LITOGRAFIA DI VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Isola di San Giorgio Litografia a colori, ex. 35/75 Misure [..]
N. 165
LITOGRAFIA DI VIRGILIO GUIDI
Dettaglio Lotto
166
DIPINTO SERRA DI MARIO MADIAI
MARIO MADIAI (Siena 1944) Interno di serra Olio su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 166
DIPINTO SERRA DI MARIO MADIAI
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
167
TECNICA MISTA DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1962
GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Due nudi, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 49 x [..]
N. 167
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
168
LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Marinaretto Litografia a colori, ex. 78/125 Misure della [..]
N. 168
LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO
Dettaglio Lotto
169
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) La voce del silenzio accarezzava le spighe Olio su tela, cm.100 [..]
N. 169
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
170
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) Come una poesia che incanta e coinvolge Olio tu tela cm. 70 [..]
N. 170
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
171
DIPINTO FRANCO AZZINARI
FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) L'ultima porta del cielo Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma [..]
N. 171
DIPINTO FRANCO AZZINARI
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
172
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) Il profumo dell'erba secca Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 172
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
173
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) Bagliori nella sera Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in [..]
N. 173
DIPINTO DI FRANCO AZZINARI
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
174
DIPINTO FIGURA DI VALENTINA BERNARDINONE
VALENTINA BERARDINONE (Italia 1924) Figura n. 3, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma, data e titolo [..]
N. 174
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
175
BRONZO DONNA ATTRIBUITO A SAVERIO GATTO
SAVERIO GATTO, att. a (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959) Nudo di donna stante Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 175
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
176
BRONZO FANCIULLA DI AUGUSTO MURER, 1978
AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Fanciulla, 1978 Bronzo a patina brunita, cm. 35 x 12 x 12 [..]
N. 176
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
177
ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO
RUGGERO SAVINIO (Torino 1934) La ninfa Eco Acquaforte e acquatinta, ex. p.d.a. Misure della lastra, [..]
N. 177
ACQUAFORTE DI RUGGERO SAVINIO
Dettaglio Lotto
178
DIPINTO TERME ROMANE DI GUIDO COLUCCI
GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Terme romane Olio su cartone, cm. 12 x 16 Firma in basso a [..]
N. 178
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
179
ACQUERELLO SU CARTA DI ALDO RISO
ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Irina, 1973 Acquerello su carta applicato su cartoncino, [..]
N. 179
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
180
LITOGRAFIA COMMIATO DI EMILIO GRECO
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Commiato n. 18 Litografia, ex. P.d.A. Misure del foglio, cm. [..]
N. 180
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last