×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
281
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I
281 - 1
N.281 - I
ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer
2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024
DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo
TORNATA UNICA: 02/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Login
Entra o registrati
Catalogo online
Scheda di offerta
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
121
DIPINTO LAVORO DI EUGENIO CANNISTRÀ
EUGENIO CANNISTRÀ (Sulmona 1945) Lavoro Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 121
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
122
DIPINTO DONNA DI ELIANO FANTUZZI
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna pensosa Olio su tela, cm. 50 x 50 Firma in basso [..]
N. 122
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
123
DIPINTO ECCE HOMO DI ANTONIO ASTURI
ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Ecce Homo, 1967 Olio su tavoletta, cm. 48 x 31 Firma in basso [..]
N. 123
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
124
MATRICE DIPINTA DI MINO MACCARI, 1976
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ritratto di Arrigo Benedetti, 1976 Matrice colorata su tavola, [..]
N. 124
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
125
DIPINTO DI NINO GASPARRI
NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) M.lle Pompadour, 1971 Olio su tavoletta, cm. 60 x 50 Firma in basso [..]
N. 125
DIPINTO DI NINO GASPARRI
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
126
DIPINTO DOUBLE-FACES LAGUNA DI VENEZIA
PITTORE DEL NOVECENTO Barche sulla Laguna di Venezia Olio su tavoletta, cm. 46 x 32 Dipinto raffigurante [..]
N. 126
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
127
DIPINTO CHITARRA DI LUIGI SURDI, 1944
LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Natura morta con chitarra, 1944 Olio su cartone, cm. 49 x 34 Firma [..]
N. 127
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
128
DIPINTO DONNA CON FRUTTA DI BRUNO LANDI
BRUNO LANDI (Roma 1941) Donna con frutta Olio su tela, cm. 60 x 38 Firma in basso a sinistra Firma [..]
N. 128
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
129
DIPINTO TRENO DI ENOTRIO PUGLIESE
ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Trenino sulla neve, 1960 Olio su masonite, cm. 50 [..]
N. 129
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
130
DIPINTO DI ENOTRIO PUGLIESE
ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Natura morta, 1961 Olio su carta intelata, cm. 50 [..]
N. 130
DIPINTO DI ENOTRIO PUGLIESE
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
131
DIPINTO IL GIROTONDO DI MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Il girotondo Olio su tela, cm. 49 x 68 Firma in basso a destra [..]
N. 131
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
132
LITOGRAFIA A COLORI DI FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) La famiglia Litografia a colori, ex. 30/125 Misure del foglio, cm. [..]
N. 132
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
133
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Giocatori di scacchi Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
N. 133
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
134
DIPINTO DI EMILIO NOTTE
EMILIO NOTTE (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) Cavalli, 1972 Olio su truciolato, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 134
DIPINTO DI EMILIO NOTTE
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
135
DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio con casa Olio su cartone telato, cm. 25 x 27 Firma [..]
N. 135
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
136
TECNICA MISTA DI FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Due volti Matita e acquerello su due fogli, cm. 32 x 47 Firma [..]
N. 136
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
137
DIPINTO DI CARLO AIMETTI, 1958
CARLO AIMETTI (Bisuschio 1901 - Milano 1987) Vecchia Chiesa di via Brera a Milano, 1958 Olio su tavola, [..]
N. 137
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
138
ACQUAFORTE DI FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo, 1952 Acquaforte, ex. p.d.s. Misure della lastra, [..]
N. 138
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
139
N. 139
140
ACQUAFORTE AMANTI DI CARLO LEVI
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Amanti Acquaforte, ex. 54/70 Misure della lastra, cm. 35,5 x [..]
N. 140
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
141
DIPINTO BALLERINE DI ROBERO CARIGNANI
ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) Ballerine Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a destra [..]
N. 141
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
142
DIPINTO PESCI E CROSTACEI DI ROBERTO CARIGNANI
ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) Pesci e crostacei Olio su tela, cm. 98 x 129 Firma in basso [..]
N. 142
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
143
LITOGRAFIA NATURA MORTA DI ENOTRIO
ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Natura morta con macinino Lito a colori, 47/60 Misure [..]
N. 143
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
144
ACQUAFORTE A COLORI DI FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori, ex. XVI/XX Misure della [..]
N. 144
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
145
LITOGRAFIA GALLO DI FELICE LUDOVISI
FELICE LUDOVISI (Viterbo 1917 - 2012) Gallo Litografia a colori, ex. XVIII/XXX Misure della lastra, [..]
N. 145
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
146
LITOGRAFIA AUTORITRATTO DI ENOTRIO
ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Autoritratto Lito a colori, ex. 20/25 Misure del foglio, [..]
N. 146
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
147
DIPINTO DUE DONNE, 1950
PITTORE ITALIANO, ANNI '50 Due donne, 1950 Olio su tela, cm. 115 x 160 Firma e data in basso a destra [..]
N. 147
DIPINTO DUE DONNE, 1950
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
148
LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937 - Roma 2024) Presenze nel giardino, 1985 Litografia a colori, ex. P.A. Misure [..]
N. 148
LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
149
LITOGRAFIA CAVALLI DI ALIGI SASSU
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Cavalli Litografia, ex. 94/99 Misure del foglio, cm. 54 x [..]
N. 149
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
150
SCULTURA IN MARMO DI GIULIO CINIGLIA
GIULIO CINIGLIA (Roma 1931 - Pietrasanta 2007) Torso femminile Scultura in marmo nero, cm. 24,5 x 13 [..]
N. 150
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
121 - 150 di 195 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last