ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

281 - 1
N.281 - I

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 195 LOTTI
121

DIPINTO LAVORO DI EUGENIO CANNISTRÀ

EUGENIO CANNISTRÀ (Sulmona 1945) Lavoro Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 121

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
122

DIPINTO DONNA DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna pensosa Olio su tela, cm. 50 x 50 Firma in basso [..]
N. 122

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
123

DIPINTO ECCE HOMO DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Ecce Homo, 1967 Olio su tavoletta, cm. 48 x 31 Firma in basso [..]
N. 123

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
124

MATRICE DIPINTA DI MINO MACCARI, 1976

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Ritratto di Arrigo Benedetti, 1976 Matrice colorata su tavola, [..]
N. 124

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
125

DIPINTO DI NINO GASPARRI

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) M.lle Pompadour, 1971 Olio su tavoletta, cm. 60 x 50 Firma in basso [..]
N. 125

DIPINTO DI NINO GASPARRI

126

DIPINTO DOUBLE-FACES LAGUNA DI VENEZIA

PITTORE DEL NOVECENTO Barche sulla Laguna di Venezia Olio su tavoletta, cm. 46 x 32 Dipinto raffigurante [..]
N. 126

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
127

DIPINTO CHITARRA DI LUIGI SURDI, 1944

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Natura morta con chitarra, 1944 Olio su cartone, cm. 49 x 34 Firma [..]
N. 127

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
128

DIPINTO DONNA CON FRUTTA DI BRUNO LANDI

BRUNO LANDI (Roma 1941) Donna con frutta Olio su tela, cm. 60 x 38 Firma in basso a sinistra Firma [..]
N. 128

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
129

DIPINTO TRENO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Trenino sulla neve, 1960 Olio su masonite, cm. 50 [..]
N. 129

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
130

DIPINTO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Natura morta, 1961 Olio su carta intelata, cm. 50 [..]
N. 130

DIPINTO DI ENOTRIO PUGLIESE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
131

DIPINTO IL GIROTONDO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Il girotondo Olio su tela, cm. 49 x 68 Firma in basso a destra [..]
N. 131

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
132

LITOGRAFIA A COLORI DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) La famiglia Litografia a colori, ex. 30/125 Misure del foglio, cm. [..]
N. 132

133

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Giocatori di scacchi Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
N. 133

134

DIPINTO DI EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) Cavalli, 1972 Olio su truciolato, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 134

DIPINTO DI EMILIO NOTTE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
135

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio con casa Olio su cartone telato, cm. 25 x 27 Firma [..]
N. 135

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
136

TECNICA MISTA DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Due volti Matita e acquerello su due fogli, cm. 32 x 47 Firma [..]
N. 136

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
137

DIPINTO DI CARLO AIMETTI, 1958

CARLO AIMETTI (Bisuschio 1901 - Milano 1987) Vecchia Chiesa di via Brera a Milano, 1958 Olio su tavola, [..]
N. 137

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
138

ACQUAFORTE DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo, 1952 Acquaforte, ex. p.d.s. Misure della lastra, [..]
N. 138

140

ACQUAFORTE AMANTI DI CARLO LEVI

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Amanti Acquaforte, ex. 54/70 Misure della lastra, cm. 35,5 x [..]
N. 140

141

DIPINTO BALLERINE DI ROBERO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) Ballerine Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a destra [..]
N. 141

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
142

DIPINTO PESCI E CROSTACEI DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) Pesci e crostacei Olio su tela, cm. 98 x 129 Firma in basso [..]
N. 142

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
143

LITOGRAFIA NATURA MORTA DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Natura morta con macinino Lito a colori, 47/60 Misure [..]
N. 143

144

ACQUAFORTE A COLORI DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori, ex. XVI/XX Misure della [..]
N. 144

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
145

LITOGRAFIA GALLO DI FELICE LUDOVISI

FELICE LUDOVISI (Viterbo 1917 - 2012) Gallo Litografia a colori, ex. XVIII/XXX Misure della lastra, [..]
N. 145

146

LITOGRAFIA AUTORITRATTO DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Autoritratto Lito a colori, ex. 20/25 Misure del foglio, [..]
N. 146

147

DIPINTO DUE DONNE, 1950

PITTORE ITALIANO, ANNI '50 Due donne, 1950 Olio su tela, cm. 115 x 160 Firma e data in basso a destra [..]
N. 147

DIPINTO DUE DONNE, 1950

148

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937 - Roma 2024) Presenze nel giardino, 1985 Litografia a colori, ex. P.A. Misure [..]
N. 148

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

149

LITOGRAFIA CAVALLI DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Cavalli Litografia, ex. 94/99 Misure del foglio, cm. 54 x [..]
N. 149

150

SCULTURA IN MARMO DI GIULIO CINIGLIA

GIULIO CINIGLIA (Roma 1931 - Pietrasanta 2007) Torso femminile Scultura in marmo nero, cm. 24,5 x 13 [..]
N. 150

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
121 - 150  di 195 LOTTI