ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

281 - 1
N.281 - I

ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 2 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 281
2, 3 ottobre 2024

DIPINTI DISEGNI E SCULTURE
DIPINTI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 2 ore 15.00 - Dipinti disegni e sculture
Giovedì 3 ore 15.00
Dipinti e arti decorative del XX secolo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 27 a martedì 1 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 195  di 195 LOTTI
181

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI F.TI G. SCATIZZI

G. SCATIZZI (Inizi XX secolo) Paesaggio con pastorella presso un ruscello Paesaggio con edicola presso [..]
N. 181

182

CHINA RAGAZZO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Ritratto di ragazzo, 1971 China su carta intelata, cm. 31 x 20 [..]
N. 182

183

BASSORILIEVO DI GIOVANNI ROSONE

GIOVANNI ROSONE (Palermo 1910 - 2001) Aratura - Semina Bozzetto per il bassorilievo in bronzo per la [..]
N. 183

Stima
€ 200 / 300
184

SCULTURA IN TERRACOTTA F.TA TUPINI

SCULTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Scultura in terracotta patinata, cm. 35 x 13,5 x 11 Firmata 'Tupini', [..]
N. 184

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
185

MATITA NUDO DI DONNA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - 1988) Nudo di donna Stampa, cm. 15 x 10
N. 185

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
186

CARBONCINO MADONNA CON BAMBINO F.TO CASARI, 1971

PITTORE DEL NOVECENTO Madonna con bambino, 1971 Carboncino su carta, cm. 86 x 53 Firma 'Casari' e data, [..]
N. 186

187

BASSORILIEVO DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Pastorale, 1983 Bassorilievo in bronzo dorato in [..]
N. 187

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
188

SCULTURA IN GESSO DI GIUSEPPE MARINUCCI

GIUSEPPE MARINUCCI (Ascoli Piceno 1925 - 1981) Due figure abbracciate Gesso patinato, cm. 63,5 x 25 x [..]
N. 188

189

SCULTURA MULTIPLO DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Fanciulla etrusca, 1990 Bassorilievo in bronzo dorato, ex. nd. [..]
N. 189

190

FOTOGRAFIA FIDEL CASTRO DI OSVALDO SALAS

OSVALDO SALAS (L'Avana Cuba 1914 - 1992) Fidel Castro alle Nazioni Unite Fotografia, cm. 18 x 24 Firma [..]
N. 190

191

POLAROID DI PAOLO CALLIPARI

PAOLO CALLIPARI (Roma 1963) Polaroid portrait 1, 2015 Polaroid emulsion lift rifotografato, stampato [..]
N. 191

POLAROID DI PAOLO CALLIPARI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
192

DUE FOTOGRAFIE DI VASILEIOS VASILAS

VASILEIOS VASILAS (Corfù 1952) Albero Anziano Coppia di stampe fotografiche, cm. 48,5 x 33 Firma [..]
N. 192

193

FOTOGRAFIA SU ALLUMINIO DI FOTOGRAFO CONTEMPORANEO

FOTOGRAFO CONTEMPORANEO Paradisi in Call, 2005 Fotografia su alluminio, cm. 80 x 134 Firma, data e titolo [..]
N. 193

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
194

FOTOGRAFIA DI JASMINE BERTUSI

JASMINE BERTUSI (Losanna 1979) Robokop, 2004 Stampa su d-bond, cm. 79,5 x 59,5 Firma, data e titolo [..]
N. 194

FOTOGRAFIA DI JASMINE BERTUSI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
195

FOTOGRAFIA DI JASMINE BERTUSI

JASMINE BERTUSI (Losanna 1979) Cutillas, 2004 Stampa su d-bond, cm. 100 x 74 Firma, data e titolo al [..]
N. 195

FOTOGRAFIA DI JASMINE BERTUSI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
181 - 195  di 195 LOTTI