×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA
GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZIO XX SECOLO il fondo è rivestito in alcune parti da [..]
N. 31
Base d'asta
€ 500
Dettaglio Lotto
32
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali con cesta e oggetti [..]
N. 32
Dettaglio Lotto
33
CINQUE MUSICISTI IN BRONZO, GIAPPONE
CINQUE SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffiguranti musicisti tradizionali con [..]
N. 33
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
34
TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO
TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata. Misura massima cm. 4 [..]
N. 34
Dettaglio Lotto
35
SCULTURA IN OSSO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO
SCULTURA IN OSSO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffigurante piccolo naviglio con figure di gruppo familiare. [..]
N. 35
Dettaglio Lotto
36
TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO
TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO con corpi sagomati a coppe e sfera schiacciata. Misura massima [..]
N. 36
Dettaglio Lotto
37
JUE IN BRONZO, CINA XX SECOLO
JUE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con sostegno a tripode, anse a taotie e terminali cilindrici. Misure cm. 31 [..]
N. 37
JUE IN BRONZO, CINA XX SECOLO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
38
CINQUE TESTE IN SHISTO, STILE GANDHARA
N. 38
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
39
TESTA DI BUDDHA MIGNON, THAILANDIA
TESTA IN PIETRA MIGNON, THAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 6 x 3. Difetti. [..]
N. 39
Dettaglio Lotto
40
TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO
TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO raffigurante il volto di un Bodhisattva. Basetta in onice. Misure cm. [..]
N. 40
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
41
DIECI DIPINTI CINESI, XX SECOLO
SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGI, STAGIONI, BELLEZZE IDEALIZZATE E COMPONIMENTI DI IDEOGRAMMI Dieci tecniche [..]
N. 41
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
42
COPPIA DI SUTRA SU CARTA, TIBET
COPPIA DI SUTRA SU CARTA, TIBET INIZI XX SECOLO realizzati con la tecnica della xilografia. Misure cm. 10 x [..]
N. 42
Dettaglio Lotto
43
TESTO SACRO CON MINIATURE, TIBET
SCUOLA TIBETANA, PRIMA METÁ XX SECOLO TESTO SACRO CON MINIATURE Tecnica mista su carta, cm. 4 x 18 x 8 [..]
N. 43
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
44
TECNICA MISTA PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CLASSICO Tecnica mista su seta ovale, cm. 24 x 26 Montata su cartoncino [..]
N. 44
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
45
VASO IN PORCELLANA A CHIWEN
VASO CINESE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi sagomati a Chiwen che emerge da impetuosi [..]
N. 45
VASO IN PORCELLANA A CHIWEN
Dettaglio Lotto
46
VASCHETTA PER CALLIGRAFIA, CINA
VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo cilindrico e sostegno a tripode. [..]
N. 46
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
47
ALZATA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
N. 47
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
48
PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con sviluppi di crisantemi e nubi stilizzate [..]
N. 48
Dettaglio Lotto
49
RESTI DI VASO IN PORCELLANA, CINA
RESTI DI VASO IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO con decori in policromia, a figure di guerrieri e attendenti, [..]
N. 49
Dettaglio Lotto
50
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO decorata con rappresentazione di letterati in giardino [..]
N. 50
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
51
GRANDE INCENSIERE, VIETNAM XIX SECOLO
GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA A FONDO BLU, VIETNAM XIX SECOLO con corpo composto da una sovrapposizione di fasce [..]
N. 51
Dettaglio Lotto
52
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA, CINA
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con rappresentazione di letterati [..]
N. 52
Dettaglio Lotto
53
COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornati da un paesaggio con contadino, architetture [..]
N. 53
Dettaglio Lotto
54
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sagoma esagonale, adornato da [..]
N. 54
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
55
TEIERA IN PORCELLANA, GIAPPONE
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da intrecci di crisantemi [..]
N. 55
Dettaglio Lotto
56
PIATTO IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII SECOLO adornato da una rappresentazione di giardino tradizionale [..]
N. 56
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
57
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA, CINA
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata su fondo giallo con fantasie [..]
N. 57
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
58
COPPIA DI SALIERE MANIFATTURA MOTTAHEDEH
COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA MOTTAHEDEH, XX SECOLO decorate da paesaggi con architetture, [..]
N. 58
Dettaglio Lotto
59
CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO interamente decorata con fasce [..]
N. 59
Dettaglio Lotto
60
PIATTO PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato su fondo giallo con farfalle, intrecci vegetali [..]
N. 60
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last