×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 266 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
241
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CINA
LOTTO DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con fantasie floreali, [..]
N. 241
Base d'asta
€ 200
Dettaglio Lotto
242
TREDICI ALZATINE BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
TREDICI ALZATINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorate da intrecci vegetali stilizzati. Misure [..]
N. 242
Dettaglio Lotto
243
SERVIZIO IN PORCELLANA, CINA
SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con sezioni decorative a fiori di prugno e ornati vegetali in policromia. [..]
N. 243
SERVIZIO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
244
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO con decori in policromia e oro, a motivi di salici piangenti [..]
N. 244
Dettaglio Lotto
245
QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA
QUATTRO CIOTOLE MIGNON IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, due con decoro floreale. Misura [..]
N. 245
QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA
Dettaglio Lotto
246
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA TURCHESE, CINA XX SECOLO raffiguranti due leoni buddhisti in [..]
N. 246
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
247
ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
N. 247
Dettaglio Lotto
248
SCATOLA IN METALLO E SMALTI, CINA
SCATOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZI XX SECOLO interamente adornata da una composizione di melograno, [..]
N. 248
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
249
COPPIA DI CONTENITORI BIANCO E BLU, CINA
COPPIA DI CONTENITORI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorati con rappresentazioni di grandi draghi, [..]
N. 249
Base d'asta
€ 250
Dettaglio Lotto
250
CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA
CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni in rilievo di draghi circondati [..]
N. 250
CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA
Dettaglio Lotto
251
VASO IN PORCELLANA, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in porcellana, a smalto bianco, verde e viola, con corpo a balaustro [..]
N. 251
VASO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
252
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA METÁ XX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, decorati al corpo ad elementi [..]
N. 252
Dettaglio Lotto
253
TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA
TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA XX SECOLO interamente scolpita a foglie, fiori e intrecci vegetali. [..]
N. 253
Dettaglio Lotto
254
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata da una composizione di grande drago con sacro [..]
N. 254
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
255
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO adornato da sezioni decorative ad intrecci e petali [..]
N. 255
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
256
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpo cilindrico interamente decorato da un paesaggio [..]
N. 256
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
257
SCULTURA IN PORCELLANA CELADON, GIAPPONE
SCULTURA IN PORCELLANA CELADON, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un possente shishi. Misure cm. [..]
N. 257
Dettaglio Lotto
258
CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM
CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM PRIMA METÁ XX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazione di villaggio, [..]
N. 258
Dettaglio Lotto
259
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a vasi e fiori, nel campo centrale [..]
N. 259
TAPPETO CINESE, PECHINO
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
260
MODELLO DI PALMIZIO
N. 260
MODELLO DI PALMIZIO
Dettaglio Lotto
261
VASO IN CERAMICA, CINA
N. 261
VASO IN CERAMICA, CINA
Dettaglio Lotto
262
TAPPETO CIRCOLARE, CINA TIEN-TSIN
TAPPETO CIRCOLARE, CINA METÁ XX SECOLO con medaglione e bordura a fiori, nel campo a fondo azzurro. Diametro [..]
N. 262
Dettaglio Lotto
263
TAPPETO CINESE DI TIEN TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO con disegni ad oggetti, sacro gioiello e fiocchi, nel campo [..]
N. 263
TAPPETO CINESE DI TIEN TSIN
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
264
ARAZZO IN SETA, CINA XVIII SECOLO
ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA XVIII SECOLO interamente decorato a motivi di draghi, nubi, pipistrelli, tesori [..]
N. 264
Dettaglio Lotto
265
COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN
COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo centrale a fondo [..]
N. 265
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
266
VOLTO IN PIETRA POMICE, ARTE DEL PACIFICO
SCULTURA IN PIETRA POMICE, ARTE DEL PACIFICO XX SECOLO raffigurante un volto di uomo con occhi e zigomi sporgenti. [..]
N. 266
Base d'asta
€ 100
Dettaglio Lotto
241 - 266 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9