×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
91
CREDENZINA MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE
PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 91
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
92
TAVOLO DA TÈ LACCATO, CINA
TAVOLO DA TÈ, CINA XIX SECOLO in legno a lacca nera e oro, con decori a paesaggi, monaci, figure e pagode a [..]
N. 92
TAVOLO DA TÈ LACCATO, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
93
N. 93
94
N. 94
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
95
PANNELLO IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO, GIAPPONE
PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE, METÁ XX SECOLO con inserti in osso, decorato da una rappresentazione di [..]
N. 95
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
96
BAULE A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE
BAULE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE INIZIO XX SECOLO interamente adornato da estesi intrecci di crisantemi [..]
N. 96
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
97
ALTANA CINESE CON PIANO CLOISONNÈ
ALTANA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in metallo a motivi floreali. Piano cloisonnè [..]
N. 97
Dettaglio Lotto
98
COPPIA DI VETRINE IN LEGNO LACCATO, CINA
COPPIA DI VETRINE IN LEGNO LACCATO, CINA INIZI XX SECOLO a fondo nero, decorate a motivi di fiori, linghzi ed [..]
N. 98
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
99
CREDENZA A GIORNO IN LEGNO LACCATO, CINA
CREDENZA A GIORNO IN LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO a fondo nero. Due cassetti asimmetrici in alto ed in basso, [..]
N. 99
Dettaglio Lotto
100
COPPIA DI DIPINTI A CHINOISERIES
COPPIA DI DIPINTI AD OLIO SU TELA, NORD EUROPA XIX SECOLO raffiguranti composizioni di piani sovrapposti a sviluppo [..]
N. 100
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
101
VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE
N. 101
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
102
COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, GIAPPONE
COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO decorati da composizioni di crisantemi, gru [..]
N. 102
Dettaglio Lotto
103
COFANETTO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE
COFANETTO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con coperchio decorato a paesaggio di montagna [..]
N. 103
Dettaglio Lotto
104
VASSOIO A LACCA ROSSA, GIAPPONE
VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, GIAPPONE XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di battaglia di Samurai. [..]
N. 104
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
105
SET DA INCHIOSTRO, CINA
SET DI OTTO TAVOLETTE DI INCHIOSTRO DI CHINA NATURALE, CINA XX SECOLO interamente decorate con rappresentazioni [..]
N. 105
SET DA INCHIOSTRO, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
106
VASO IN CERAMICA, CINA
GRANDE VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da possenti draghi circondati da nubi e fiamme. [..]
N. 106
VASO IN CERAMICA, CINA
Dettaglio Lotto
107
RESTI DI COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE
RESTI DI COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO di manifattura Satzuma, con decori in policromia [..]
N. 107
Dettaglio Lotto
108
PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE
PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XX SECOLO a sagoma ellittica, adornato da composizione di figure [..]
N. 108
PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
109
ELMO DA SAMURAI, GIAPPONE PERIODO EDO
ANTICO E IMPORTANTE ELMO, GIAPPONE PERIODO EDO, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO Suji Kabuto. Ferro e lacca [..]
N. 109
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
110
PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE
PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a nuvole e racemi di [..]
N. 110
Dettaglio Lotto
111
RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE
RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE METÁ XX SECOLO con corpo in legno adornato da applicazioni in seta a rappresentazione [..]
N. 111
Dettaglio Lotto
112
HAORI IN SETA, GIAPPONE
HAORI IN SETA RICAMATA, GIAPPONE XX SECOLO adornato da una estesa composizione di crisantemi e intrecci vegetali. [..]
N. 112
HAORI IN SETA, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
113
BAMBOLA IN SETA, GIAPPONE
BAMBOLA IN SETA RICAMATA E DIPINTA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante una venditrice di copricapi tradizionali. [..]
N. 113
BAMBOLA IN SETA, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
114
CIOTOLA VIETNAM XV-XVI SECOLO
CIOTOLA IN CERAMICA BIANCO E BLU, VIETNAM XV-XVI SECOLO adornata da fasce a motivi di crisantemi, loto in fiore [..]
N. 114
CIOTOLA VIETNAM XV-XVI SECOLO
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
115
VASO PORCELLANA POLICROMA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazione di figure di [..]
N. 115
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
116
DIPVINITÁ TAOISTA IN PORCELLANA, CINA
GRUPPO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista che sorregge un bambino. [..]
N. 116
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
117
COPPIA VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con grandi intrecci di crisantemi e [..]
N. 117
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
118
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO interamente decorata da estese rappresentazioni [..]
N. 118
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
119
PIATTO GIAPPONESE BIANCO E BLU, XVIII SECOLO
PIATTO GIAPPONESE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, XVIII SECOLO Decorato da un esteso paesaggio con letterati, architetture, [..]
N. 119
Dettaglio Lotto
120
TRE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
TRE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorati con rappresentazioni di giardino [..]
N. 120
Base d'asta
€ 350
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last