×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA SECONDA METÁ XVII SECOLO decorato da una composizione floreale in vaso. [..]
N. 121
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
122
PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato in blu cobalto e smalto rosso a motivi di paesaggio con grande [..]
N. 122
Dettaglio Lotto
123
QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA, CINA
QUATTRO PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO costituite da un piattino, due piccole ciotole ed una piccola [..]
N. 123
Dettaglio Lotto
124
VASETTO IN PORCELLANA, CINA
PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazione di bambini ritratti in paesaggio [..]
N. 124
VASETTO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
125
VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni in rilievo di tesori del [..]
N. 125
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
126
PIATTO CLOISONNÈ, CINA
PIATTO CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro ad intrecci vegetali e fenici. Bordo in [..]
N. 126
PIATTO CLOISONNÈ, CINA
Dettaglio Lotto
127
COPPIA DI VASI CLOISONNÉ, CINA
COPPIA DI VASI IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÉ, CINA, INIZI XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata decorati con [..]
N. 127
Dettaglio Lotto
128
STATUA DI DIVINITÀ TAILANDIA O BIRMANIA
GRANDE STATUA DI DIVINITÀ IN LEGNO LACCATO E DORATO, TAILANDIA O BIRMANIA XX SECOLO con vaso dell'immortalità [..]
N. 128
Base d'asta
€ 800
Dettaglio Lotto
129
GUANDI E HUA MULAN IN ALABASTRO, CINA
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN ALABASTRO, CINA XX SECOLO raffiguranti Hua Mulan e Guandi sorretti da basi a tre [..]
N. 129
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
130
BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS
N. 130
BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
131
SCULTURA IN CERAMICA, GIAPPONE
SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto [..]
N. 131
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
132
PIATTO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE
PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 132
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
133
PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE
PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 133
PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
134
OKIMONO IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO
RARO ED IMPORTANTE OKIMONO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO raffigurante [..]
N. 134
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
135
INCENSIERE IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO
RARO ED IMPORTANTE INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO raffigurante [..]
N. 135
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
136
SCULTURA DI DARUMA, GIAPPONE
SCULTURA IN CERAMICA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO a smalto marrone, raffigurante Daruma ritratto in meditazione. [..]
N. 136
SCULTURA DI DARUMA, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
137
SCULTURA DI HUA MULAN IN LEGNO LACCATO, CINA
SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO IN POLICROMIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Hua Mulan, che indossa [..]
N. 137
Dettaglio Lotto
138
LUXING IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO raffigurante Luxing ritratto in abiti formali che sorregge [..]
N. 138
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
139
BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA
SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana. Misure cm. 10 x 5 [..]
N. 139
BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA
Dettaglio Lotto
140
SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE
SCULTURA IN RESINA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel mudra Raigo-in. Misure cm. 10 [..]
N. 140
SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
141
COPPIA DI SCULTURE IN OSSO, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN OSSO, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti due cani di Pho in posa protettiva. Lumeggiature [..]
N. 141
Dettaglio Lotto
142
SCULTURA DI BAIYI GUANYIN, CINA
BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Baiyi Guanyin sorretta da una [..]
N. 142
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
143
SCULTURA DI BUDDHA, BIRMANIA
SCULTURA IN TERRACOTTA INCAMICIATA IN ARGENTO, BIRMANIA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto [..]
N. 143
SCULTURA DI BUDDHA, BIRMANIA
Dettaglio Lotto
144
SCULTURA DI BUDDHA, LAOS
SCULTURA IN LEGNO DORATO, LAOS XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto in postura eretta. La divina effige poggia [..]
N. 144
SCULTURA DI BUDDHA, LAOS
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
145
COPPIA DI SCULTURE DI ELEFANTI, INDIA
COPPIA DI SCULTURE DI ELEFANTI, INDIA INIZI XX SECOLO con decori a lacca policroma a motivi di bardature e fiori. [..]
N. 145
Dettaglio Lotto
146
BUDDHA IN BRONZO, TIBET
SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nel mudra Bhumisparsha. Misure cm. 11 x [..]
N. 146
BUDDHA IN BRONZO, TIBET
Dettaglio Lotto
147
MANJUSRI IN BRONZO POLICROMO, TIBET
SCULTURA IN BRONZO DIPINTO IN POLICROMIA, TIBET XX SECOLO raffigurante Manjusri che sorregge la possente spada. [..]
N. 147
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
148
LAMPADA AD OLIO, PERSIA X-XII SECOLO
LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA X-XII SECOLO con corpo a sfera schiacciata ed ansa ad anello. Misure cm. [..]
N. 148
Dettaglio Lotto
149
LAMPADA IN BRONZO, PERSIA XVII SECOLO
LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XVII SECOLO con bocca ottagonale, corpo allungato e grande ansa ad anello. [..]
N. 149
Dettaglio Lotto
150
VERSATOIO IN METALLO, ESTREMO ORIENTE
VERSATOIO IN METALLO, ESTREMO ORIENTE INIZIO XX SECOLO con bordo superiore dentellato e manico fogliato. Misure [..]
N. 150
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last