×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
151
COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SCUOLA PERSIANA
SCUOLA PERSIANA, XX SECOLO ISKANDAR UCCIDE IL DRAGO SCENA DI CACCIA Coppia di tecniche miste su seta, [..]
N. 151
Dettaglio Lotto
152
VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, PERSIA
VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, PERSIA INIZIO XX SECOLO con decori in oro, a cavalieri e figure di sapienti. [..]
N. 152
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
153
DUE HOOKAH PER NARGHILE, PERSIA, FINE XVII SECOLO
DUE HOOKAH PER NARGHILE IN CERAMICA, PERSIA, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO decorati da invetriature color verde [..]
N. 153
Dettaglio Lotto
154
CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO
CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO adornata da una invetriature verde. Base a disco. Misure cm. 10 [..]
N. 154
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
155
PAGINA MANOSCRITTO MINIATO PERSIA
SCUOLA PERSIANA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO LOTTA CON TIGRI E NARRAZIONE STORICA Pagina miniata a tecnica [..]
N. 155
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
156
PAGINA MANOSCRITTA MINIATA, PERSIA
SCUOLA PERSIANA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO SCENA DI CACCIA E NARRAZIONE STORICA Pagina miniata a tecnica [..]
N. 156
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
157
GRANDE VASO IN CERAMICA, PERSIA
GRANDE VASO IN CERAMICA, PERSIA XX SECOLO decorato da un paesaggio ideale con daino, essenze vegetali e creatura [..]
N. 157
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
158
MINIATURA A TEMPERA, PERSIA XX SECOLO
SCUOLA PERSIANA, XX SECOLO SCENA DI CONVERSAZIONE Tempera su carta, cm. 23 x 19 Cornice laccata e dipinta [..]
N. 158
Dettaglio Lotto
159
MATTONELLA IN CERAMICA, PERSIA
N. 159
Base d'asta
€ 175
Dettaglio Lotto
160
N. 160
Base d'asta
€ 175
Dettaglio Lotto
161
PIATTO IN CERAMICA, PERSIA
PIATTO IN CERAMICA, PERSIA INIZIO XX SECOLO con decoro a ornati vegetali, profili di montagne e girasoli, a [..]
N. 161
PIATTO IN CERAMICA, PERSIA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
162
SCULTURA DI IDOLO IN BRONZO, INDIA
SCULTURA DI IDOLO IN BRONZO, INDIA INIZIO XX SECOLO a patina brunita. Presa posteriore per uso pensile. Misure [..]
N. 162
Dettaglio Lotto
163
ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET
ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET FINE XIX SECOLO con decori a trapunta policromi e vetrini inserti, a figurazioni [..]
N. 163
Dettaglio Lotto
164
DUE SCULTURE DI NANDI, INDIA
DUE SCULTURE IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO raffiguranti il toro Nandi sorretto da una base a plinto. Misure [..]
N. 164
DUE SCULTURE DI NANDI, INDIA
Base d'asta
€ 150
Dettaglio Lotto
165
SCULTURA DI ORISSA IN BRONZO, INDIA
SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Orissa sorretta da una base a doppio ordine di parallelepipedi [..]
N. 165
Base d'asta
€ 150
Dettaglio Lotto
166
PICCOLA SCULTURA DI VISHNU IN BRONZO, INDIA
PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO a patina naturale, raffigurante Vishnu sorretto da una base [..]
N. 166
Base d'asta
€ 150
Dettaglio Lotto
167
BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA
N. 167
Base d'asta
€ 150
Dettaglio Lotto
168
VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE
N. 168
VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
169
PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO, CINA
PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO decorato da un paesaggio con cascata, barca [..]
N. 169
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
170
CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. Superficie [..]
N. 170
Dettaglio Lotto
171
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA, CINA, INIZI XX SECOLO con corpo ad invetriatura cracklè e base piatta. Misure cm. 31 [..]
N. 171
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
172
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata al corpo da una figura di corte [..]
N. 172
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
173
VENTAGLIO CARTA CINA
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di paesaggio, [..]
N. 173
VENTAGLIO CARTA CINA
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
174
VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA
VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO con decori a racemi, fiori e fenice. Tappo ligneo traforato. Misure [..]
N. 174
Dettaglio Lotto
175
VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE GIAPPONE
VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti soggetti realizzati dal maestro Hokusai. Misure cm. [..]
N. 175
Dettaglio Lotto
176
PIATTO IN BRONZO, GIAPPONE
PIATTO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE XX SECOLO decorato con una rappresentazione di samurai con animali [..]
N. 176
PIATTO IN BRONZO, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
177
SCRITTOIO DA VIAGGIO LACCATO, GIAPPONE
SCRITTOIO DA VIAGGIO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE, XX SECOLO decorato da rappresentazioni in rilievo [..]
N. 177
Dettaglio Lotto
178
CUSTODIA PER VENTAGLIO CINA
CUSTODIA PER VENTAGLIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazione di giardino tradizionale [..]
N. 178
CUSTODIA PER VENTAGLIO CINA
Dettaglio Lotto
179
TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 90 x 58 Difetti e gore Chinese school, 20th century. [..]
N. 179
Dettaglio Lotto
180
DUE XILOGRAFIE GIAPPONE XIX SECOLO
SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DEL TEATRO KABUKI Coppia di xilografie policrome su carta, [..]
N. 180
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last