×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
ZUPPIERA PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX SECOLO decorata con composizioni di peonie, crisantemi e uccelli. [..]
N. 61
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
62
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata da un esteso paesaggio con architetture, pino, [..]
N. 62
Dettaglio Lotto
63
DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da estesi paesaggi con architetture, barche [..]
N. 63
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
64
DUE PIATTI CERAMICA PO0LICROMA, PERSIA
DUE PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con intrecci vegetali e fantasie [..]
N. 64
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
65
CINQUE PIATTI BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da composizioni di loto, peonie ed anatre. [..]
N. 65
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
66
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con villaggio, barche e grandi [..]
N. 66
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
67
VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA
VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO con corpo ad urna e collo cilindrico. Misure cm. 22 x 12. Difetto [..]
N. 67
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
68
CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO
N. 68
Dettaglio Lotto
69
DUE PIATTI PORCELLANA, CINA
DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da paesaggi con architetture, villaggi, barche [..]
N. 69
DUE PIATTI PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
70
COPPIA DI VASI CELADON, CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorati con rappresentazioni di tesori del letterato, [..]
N. 70
COPPIA DI VASI CELADON, CINA
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
71
COPPIA POTICHES IN PORCELLANA ,
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con rappresentazioni [..]
N. 71
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
72
LAN CAIHE E FUXING IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti Lan Caihe e Fuxing che sorreggono [..]
N. 72
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
73
MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA
MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata da un esteso paesaggio delimitato [..]
N. 73
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
74
PICCOLO VASO BIANCO E BLU, CINA
PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 74
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
75
GRAPPOLI D'UVA IN GIADA, CINA
SCULTURA IN GIADA, METÁ XX SECOLO a fondo celadon e verde, raffigurante grappoli d'uva. Base in legno di teak [..]
N. 75
GRAPPOLI D'UVA IN GIADA, CINA
Dettaglio Lotto
76
VASO IN GIADA, CINA XIX SECOLO
BEL VASO IN GIADA, CINA, XIX SECOLO interamente adornato da composizioni di chilong e nubi in rilevo. Collo [..]
N. 76
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
77
TRE SCULTURE IN PIETRE DURE E CRISTALLO DI ROCCA, INDIA
TRE SCULTURE IN PIETRE DURE E CRISTALLO DI ROCCA, INDIA, XX SECOLO scolpite ed incise nelle forme di bocciolo [..]
N. 77
Dettaglio Lotto
78
INCENSIERE IN SERPENTINO, CINA
INCENSIERE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo adornato da anse a makara con anelli e piedi ferini. Coperchio [..]
N. 78
Dettaglio Lotto
79
BUDDHA IN SERPENTINO, CINA
GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
N. 79
BUDDHA IN SERPENTINO, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
80
SETTE PICCOLE DIVINITÁ
SETTE SCULTURE CINESI, XX SECOLO in materiale resinoso a tinta verde, raffiguranti divinità buddhiste, taoista [..]
N. 80
SETTE PICCOLE DIVINITÁ
Dettaglio Lotto
81
PICCOLA CIOTOLA IN GIADA, CINA
PICCOLA CIOTOLA IN GIADA, CINA XX SECOLO con bordo estroflesso e base a disco. Misure cm. 4,5 x 7. A [..]
N. 81
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
82
TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO
RARO TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglione e racemi con foglie e fiori motivi secondari a oggetti [..]
N. 82
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
83
TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO
RARO SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO con medaglione a racemi fioriti e ideogrammi e motivi secondari [..]
N. 83
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
84
SCATOLA A LACCA ROSSA, BIRMANIA
SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA XX SECOLO adornata da intrecci floreali e narrazioni mitologiche. Misure [..]
N. 84
Dettaglio Lotto
85
CREDENZINA MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE
PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 85
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
86
COPPIA DI PANNELLI A LACCA E OSSO, GIAPPONE
BELLA COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con decori in osso [..]
N. 86
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
87
SCENDILETTO CINESE
SCENDILETTO CINESE, XX SECOLO con disegno a medaglione e fiori nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. [..]
N. 87
SCENDILETTO CINESE
Dettaglio Lotto
88
CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA
PICCOLO CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO in due corpi, con decori a paesaggio con figure [..]
N. 88
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
89
N. 89
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
90
STIPO MONIETIERE IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE
STIPO MONIETIERE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO con cassetti frontali mossi e adornati [..]
N. 90
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last