×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
181
DIPINTO GIUDIZIO DI EMMA DI SCUOLA GIAPPONESE
SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO IL GIUDIZIO DI EMMA Tecnica mista su seta, cm. 90 x 40 In cornice Non [..]
N. 181
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
182
COPPIA DI VASI CELADON, GIAPPONE
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CELADON, GIAPPONE XX SECOLO con corpo a sagoma dodecagonale, collo a ciambella [..]
N. 182
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
183
VOLUME D'ARTE GIAPPONESE
VOLUME D'ARTE GIAPPONESE Trentasei Grazie Giapponesi. Un volume con riproduzioni di stampe antiche. Ed. Arnoldi [..]
N. 183
VOLUME D'ARTE GIAPPONESE
Dettaglio Lotto
184
DUE GRANDI VENTAGLI, CINA
DUE GRANDI VENTAGLI, CINA XX SECOLO con stecche in legno a finitura naturale e lacca nera, interamente adornati [..]
N. 184
DUE GRANDI VENTAGLI, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
185
POTICHE IN PORCELLANA, CINA
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da un'estesa rappresentazione benaugurale [..]
N. 185
POTICHE IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
186
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di loto e peonie stilizzate. [..]
N. 186
Dettaglio Lotto
187
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 187
Dettaglio Lotto
188
N. 188
189
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA
N. 189
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
190
GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, CINA
GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, [..]
N. 190
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
191
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
PIATTO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO con decoro a peonie ed ornati floreali in policromia. Misure cm. [..]
N. 191
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
192
TAZZA CON COPERCHIO, CINA
TAZZA CON COPERCHIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con composizioni di melograno [..]
N. 192
TAZZA CON COPERCHIO, CINA
Dettaglio Lotto
193
DUE TAZZE IN PORCELLANA, CINA
DUE TAZZE CON COPERCHI IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO decorate su fondo rosso da composizioni vegetali [..]
N. 193
DUE TAZZE IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
194
PICCOLA TAZZA PORCELLANA, CINA
PICCOLA TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con composizioni di grandi [..]
N. 194
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
195
CIOTOLA GIAPPONESE PRIMA METÁ XVIII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO interamente decorata da estese [..]
N. 195
Dettaglio Lotto
196
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA BLU, CINA
BEL VASO PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA METÁ XX SECOLO con corpo a sagoma cilindrica, interamente [..]
N. 196
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
197
PICCOLO VASO IN CERAMICA, CINA
PICCOLO VASO IN CERAMICA, CINA INIZIO XX SECOLO a fondo krekelè, con decoro a scene aristocratiche e decori [..]
N. 197
Dettaglio Lotto
198
UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA CINA
N. 198
Base d'asta
€ 60
Dettaglio Lotto
199
VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, CINA
VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con decori a tondi con paesaggi montani e intrecci floreali. Anse [..]
N. 199
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
200
DODICI PIATTINI CLOISONNÈ, CINA
DODICI PIATTINI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO di sagome diverse, decorati con peonie, loto ed [..]
N. 200
Dettaglio Lotto
201
VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazione di esteso giardino tradizionale [..]
N. 201
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
202
COPPIA DI VASI IN CERAMICA CELADON, CINA
COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, CINA XX SECOLO ad invetriatura celadon con finitura craquelé. Collo a tromba. [..]
N. 202
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
203
VASO GIAPPONESE KUTANI, GIAPPONE
RESTI DI VASO GIAPPONESE KUTANI, GIAPPONE XX SECOLO in porcellana, dipinto a paesaggio lacustre, draghi e pavoni, [..]
N. 203
Dettaglio Lotto
204
SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO, CINA
GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazione di letterati [..]
N. 204
Dettaglio Lotto
205
SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, CINA
SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO composto da sette tazze, sette piattini, teiera [..]
N. 205
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
206
COPPIA DI GRANDI PIATTI, GIAPPONE
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÀ XX SECOLO in porcellana a smalti policromi, con vasca [..]
N. 206
Dettaglio Lotto
207
VASO AD INVETRIATURA ROSSA, CINA
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO con lungo collo a terminale cilindrico e base [..]
N. 207
Dettaglio Lotto
208
FIASCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
FIASCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con fantasie di loto, rocce ed uccelli. Misure [..]
N. 208
Base d'asta
€ 150
Dettaglio Lotto
209
GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto nero, rosso, policromia e oro, con decori a fiori di prugno [..]
N. 209
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
210
BACILE IN METALLO, MEDIO ORIENTE
BACILE IN METALLO, MEDIO ORIENTE XX SECOLO decorato da fantasie vegetali e fascia floreale stilizzata. Misure [..]
N. 210
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last