×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
211
KENDI IN BRONZO, INDIA
KENDI IN BRONZO, INDIA, XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da un'ampia fascia polilobata. Lungo [..]
N. 211
KENDI IN BRONZO, INDIA
Base d'asta
€ 100
Dettaglio Lotto
212
TRE CIOTOLE IN CERAMICA, MAROCCO
LOTTO DI TRE CIOTOLE IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, MAROCCO XIX SECOLO adornate da stilizzazioni di architetture, [..]
N. 212
Dettaglio Lotto
213
MODELLO DI PAGODA CELADON, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO modellata a grande pagoda. Misure cm. 22 x 9 x 9. A Chinese [..]
N. 213
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
214
ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA
ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO Decorato con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. Misure [..]
N. 214
ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
215
ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA
PICCOLO ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA XIX SECOLO raffigurante un guerriero in posa. Misure cm. 12 z 10 x 5. [..]
N. 215
ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA
Dettaglio Lotto
216
GUAMPA E BOMBILLA PER MATE, ARGENTINA ANNI '60
GUAMPA E BOMBILLA PER MATE, ARGENTINA ANNI '60 contenitore in legno di zucca, bordo, base e bombilla in metallo [..]
N. 216
Dettaglio Lotto
217
SIGILLO IN PIETRA SAPONARIA, CINA
SIGILLO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un leone buddhista in posa protettiva [..]
N. 217
Dettaglio Lotto
218
COPPIA ELEFANTI IN SERPENTINO, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due elefanti. Finalità benaugurale. Misure cm. [..]
N. 218
Dettaglio Lotto
219
COPPIA DI CAVALLI IN SERPENTINO, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA METÁ XX SECOLO raffiguranti due cavalli al galoppo. Misure cm. 10 x [..]
N. 219
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
220
TRE UCCELLI IN LAPISLAZULI, CINA
TRE SCULTURE IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffiguranti uccelli in posa. Code in pietre dure, gambe in metallo [..]
N. 220
Dettaglio Lotto
221
GRUPPO IN SERPENTINO, CINA
GRUPPO IN SERPENTINO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante gruppo di fiori con uccellini. Basetta in tek. Misure [..]
N. 221
GRUPPO IN SERPENTINO, CINA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
222
VASO IN GIADA, CINA
VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomato a struttura architettonica sovrastata da fenici con anse a teste di drago [..]
N. 222
VASO IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 200
Dettaglio Lotto
223
LOTTO DI PIATTI, TAZZE E CIOTOLA LACCATE, BIRMANIA
LOTTO DI PIATTI, TAZZE E CIOTOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA E NERA, BIRMANIA XX SECOLO composto da tre piatti, tre [..]
N. 223
Dettaglio Lotto
224
DUE VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIZO XX SECOLO
DUE VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con fantasie di [..]
N. 224
Base d'asta
€ 100
Dettaglio Lotto
225
N. 225
226
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con [..]
N. 226
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
227
PIATTO SATSUMA, GIAPPONE
BEL PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO a sagoma polilobata, adornato [..]
N. 227
PIATTO SATSUMA, GIAPPONE
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
228
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalti policromi, con coperchio a sagoma di karako e corpo tetraedrico [..]
N. 228
Dettaglio Lotto
229
SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalità. Misure [..]
N. 229
Dettaglio Lotto
230
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpi cilindrici decorati da rappresentazioni [..]
N. 230
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
231
PARURE IN GIADA, CINA
PARURE IN GIADA, CINA XX SECOLO composta da una lunga collana e orecchini a grani sferici. Chiusura della collana [..]
N. 231
PARURE IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
232
SCATOLA IN PORCELLANA, CINA
SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTO ROSSO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grande drago, nubi e possenti fiamme. [..]
N. 232
SCATOLA IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
233
COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA, GIAPPPONE
COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
N. 233
Dettaglio Lotto
234
VASO DA NOTTE IN PORCELLANA, CINA
VASO DA NOTTE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con letterati, intrecci [..]
N. 234
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
235
QUATTRO PIATTI CINA XIX SECOLO
N. 235
Base d'asta
€ 200
Dettaglio Lotto
236
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO interamente adornata a sezioni decorative [..]
N. 236
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
237
COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA
N. 237
Dettaglio Lotto
238
VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di He [..]
N. 238
Dettaglio Lotto
239
QUATTRO LEONI BUDDHISTI IN CERAMICA, CINA
QUATTRO SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffiguranti leoni buddhisti in posa protettiva. Misure [..]
N. 239
Base d'asta
€ 150
Dettaglio Lotto
240
SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA
SNUFF BOTTLE IN ARGENTO, CINA XX SECOLO con ceselli a sezioni decorative con paesaggi ideali, divinità taoiste, [..]
N. 240
SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 266 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last