ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

280 - 2
N.280 - II

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 18 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 215 LOTTI
218

IL TEVERE IN MARMO BIANCO DI SCULTORE ROMANO

SCULTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO TEVERE Busto in marmo bianco statuario, cm. 32 x 23 x 23. CONDITION [..]
N. 218

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
219

GRUPPO IN BRONZO DORATO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

GRUPPO IN BRONZO DORATO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO raffigurante Platone seduto su di una torretta con applicazione [..]
N. 219

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
220

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a bordo mosso. Composto da zuppiera, [..]
N. 220

221

GELATIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

GELATIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO a vasca circolare con teste leonine. Gambe a piedi ferini su [..]
N. 221

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
222

SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA XIX SECOLO

SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con fronte ad un cassetto superiore, abattant e [..]
N. 222

223

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO, XIX SECOLO

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO, XIX SECOLO in mogano, ad uno sportello. Base quadrata a mensola. Misure cm. [..]
N. 223

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
224

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA, XIX SECOLO a smalto bianco con base circolare e base quadrata. Misure cm. 19 [..]
N. 224

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA

225

PIATTO IN TERRAGLIA, XIX SECOLO

PIATTO IN TERRAGLIA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con bordo traforato a cestino. Diametro cm. 24 [..]
N. 225

226

TAPPETO SAVONNERIE, INIZI XX SECOLO

RARO TAPPETO SAVONNERIE, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con medaglione a tulipani entro doppia corona floreale, [..]
N. 226

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
227

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO DI PITTORE ABRUZZESE

PITTORE ABRUZZESE, XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON CONTADINI Olio su tela, cm. 57 x 69 In cornice
N. 227

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
228

ACQUERELLO MONOCROMO ASCENSIONE DI SANTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO ASCENSIONE DI SANTO Acquerello monocromo su carta, cm. 41 x 30 Iscrizioni [..]
N. 228

229

ACQUERELLO RITRATTO DI GIOVANE UOMO

PITTORE NEOCLASSICO RITRATTO DI GIOVANE UOMO Acquerello, cm. 18 x 13,5 Piccolo acquerello raffigurante [..]
N. 229

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
230

DIPINTO LA VALLE DI PAESTUM

PITTORE ITALIANO, INZI XX SECOLO LA VALLE DI PAESTUM Olio su tavoletta, cm. 21 x 32 CORNICE Cornice [..]
N. 230

DIPINTO LA VALLE DI PAESTUM

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
231

DIPINTO BEVITORE DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO BEVITORE CON COPPA Olio su tela, cm. 55 x 46 In cornice
N. 231

232

BRONZO ALLEGORIA DELL'ALSAZIA F.TO JEAN - LOUIS GRÈGOIRE

JEAN - LOUIS GRÈGOIRE (Parigi 1840 - 1890) ALLEGORIA DELL'ALSAZIA Bronzo a patina brunita, cm. 26 x 13 [..]
N. 232

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
233

DIPINTO RITRATTO DI GENTILDONNA F.TO FANTINI C.

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA Olio su cartone, cm. 47 x 32 Firmato 'Fantini C.', [..]
N. 233

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
234

DIPINTO RITRATTO DI UFFICIALE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE Olio su tela, cm. 75 x 60 CONDITION REPORT In [..]
N. 234

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
235

DIPINTO DONNA CON VENTAGLIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNA CON VENTAGLIO Olio su tela, cm. 58 x 46 Cornice dorata
N. 235

DIPINTO DONNA CON VENTAGLIO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
236

DISEGNO IL FRATE E LA CONTADINA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO IL FRATE E LA CONTADINA Matita, acquerello e colpi di biacca su carta, cm. [..]
N. 236

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
237

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA Miniatura ovale, cm. 6 x 5 Cornicetta in metallo [..]
N. 237

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

238

SPLENDIDA COPPIA DI LAMPADARI, FRANCIA XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI LAMPADARI, FRANCIA XIX SECOLO con fusto in bronzo dorato e cesellato, a doppia corona tonda [..]
N. 238

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
239

COMMODE IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO IMPERO

BELLA COMMODE IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO IMPERO con piano in marmo nero e fronte a quattro cassetti con il [..]
N. 239

240

CAMINO IN BRECCIA ROSSA, XIX SECOLO

CAMINO IN MARMO COTTANELLO, XIX SECOLO con piano superiore rettangolare e montanti a profili di colonne con [..]
N. 240

241

TAVOLINO MIGNON IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO

TAVOLINO MIGNON IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO impiallacciato a spina di pesce con filettature in acero. [..]
N. 241

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
242

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA XIX SECOLO in legno ebanizzato, sagoma a tempio con colonne in alabastro. Quadrante [..]
N. 242

243

ETAGERE CON CABARET IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

ETAGERE CON CABARET IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con piano superiore a vassoio e due ripiani nel basso. [..]
N. 243

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
244

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO a smalto bianco e oro, con piattini decorati a riserve con trionfi [..]
N. 244

245

ZUPPIERINA CON PIATTO IN PORCELLANA

N. 245

246

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA DORATA

PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente dorata, con manici a bastoncello. Misure [..]
N. 246

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
247

TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ

TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ, INIZI XX SECOLO con medaglione con herati e motivi secondari a tralci fiori, nel campo [..]
N. 247

TAPPETO ANATOLICO HEREKÈ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
1 - 30  di 215 LOTTI