ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - III

280 - 3
N.280 - III

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

gio 19 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
433

DIVANETTO LACCATO DI STILE LUIGI XVI

PICCOLO DIVANO IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XVI, a fondo bianco con finiture in oro. Braccioli [..]
N. 433

434

DIPINTO ROSE ROSSE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO ROSE ROSSE Olio su tela, cm. 99 x 49 Firmato in basso a destra Firmato [..]
N. 434

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
435

QUATTRO SCULTURE DA GIARDINO, INIZI XX SECOLO

QUATTRO SCULTURE DA GIARDINO, INIZI XX SECOLO in pietra serena, raffiguranti giovinette e giovinetti allegorici. [..]
N. 435

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
436

COPPIA DI SCULTURE DA GIARDINO, INIZI XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE DA GIARDINO, INIZI XX SECOLO raffiguranti leoni in posa seduta. Basi rettangolari. Misure [..]
N. 436

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
437

COFANETTO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO

COFANETTO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con coperchi centrati da tondi con profili femminili. Misure [..]
N. 437

438

CORNICE IN BRONZO CON MINATURA

CORNICE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO cesellata a tralci di vite. All'interno miniatura raffigurante donna. Misure [..]
N. 438

439

CONSOLE A DEMILUNE IN MOGANO, INGHILTERRA

CONSOLE A DEMILUNE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con gambe scolpite agli apici a foglie. Piedi arricciati. [..]
N. 439

440

COLONNA IN MARMO BIANCO VENATO, XX SECOLO

COLONNA IN MARMO BIANCO VENATO, XX SECOLO in tre elementi, a corpo rudentato e piede quadrato. Misure cm. [..]
N. 440

441

SCULTURA DI VENERE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO

SCULTURA DI VENERE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina brunita. Basetta in onice verde. Misure cm. 19 x 6,5 [..]
N. 441

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
442

SCULTURA DI VENERE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina brunita. Basetta in onice africano. Misure cm. 19 x [..]
N. 442

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
443

TAVOLINO DA FUMO IN CASTAGNO, INIZI XX SECOLO

TAVOLINO DA FUMO IN CASTAGNO, INIZI XX SECOLO con ripiani a ferro di cavallo, completo di vaschette porta accessori. [..]
N. 443

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
444

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA

N. 444

445

VERINETTA IN MOGANO, INIZI XX SECOLO

VERINETTA IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con filettature in satin e un sportello al corpo. Due ripiani, gambe ad [..]
N. 445

446

COMODINO, STILE BOULLE, INIZI XX SECOLO

COMODINO, STILE BOULLE, INIZI XX SECOLO in noce con intarsi in metallo a motivi vegetali. Fronte ad un cassetto, [..]
N. 446

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
447

ACQUASANTIERA IN PORCELLANA, FRANCIA

ACQUASANTIERA IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO in policromia, decorata a Vergine in trono col Bimbo. Marca [..]
N. 447

448

COMODINO A GIORNO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

COMODINO A GIORNO, FRANCIA INIZI XX SECOLO in legno tinto a mogano con finiture e applicazioni in bronzo dorato. [..]
N. 448

449

CINQUE UOVA IN PORCELLANA E VETRO, XX SECOLO

CINQUE UOVA IN PORCELLANA E VETRO, XX SECOLO tagliate e decorate a motivi geometrici e floreali. Alcune complete [..]
N. 449

450

COPPIA DI ORCI IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO

COPPIA DI ORCI IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, centrati da tondo con stemma araldico e motivi [..]
N. 450

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
451

ICONA VERGINE ODIGITRIA CON RIZA IN SMALTI

SCUOLA RUSSA, XX SECOLO VERGINE ODIGITRIA Olio su tavola, cm. 42,5 x 28 Riza in metallo argentato [..]
N. 451

452

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1821

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD GIORGIO IV 1821 con ricco cesello a motivi di foglie [..]
N. 452

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
453

VERSATOIO IN ARGENTO, THOS FARREN LONDRA 1741

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1741 a corpo circolare liscio con manico fogliato. Argentiere Thos Farren. [..]
N. 453

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
454

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, CITTÁ DI CHESTER 1906

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI CHESTER 1906 con fondo sbalzato a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 454

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
455

TEIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO

TEIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con manico a voluta incernierata. Misure cm. [..]
N. 455

456

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO composto da dieci oggetti in silverplated. Misure varie.
N. 456

457

COFANETTO IN ARGENTO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, FRANCIA FINE XIX SECOLO a sagoma di pesce con sportello mobile alla testa. Misure cm. [..]
N. 457

458

LATTIERA IN ARGENTO, FRANCIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, FRANCIA METÁ XIX SECOLO a corpo liscio con manico ligneo. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 458

459

PICCOLA URNA IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO

PICCOLA URNA IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con ceselli a greche e palmette, base circolare con granito [..]
N. 459

460

CAMPANELLO IN ARGENTO, GERMANIA HANAU METÁ XIX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA HANAU METÁ XIX SECOLO raffigurante una damigella dal volto maschile [..]
N. 460

461

OLIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO con bottiglie incise a motivi vegetali, montanti delle [..]
N. 461

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
462

BOCCALE MIGNON IN ARGENTO, INDIA

BOCCALE MIGNON IN ARGENTO, INDIA XX SECOLO con corpo decorato in bassorilievo a paesaggio con fiere ed elefanti. [..]
N. 462

1 - 30  di 236 LOTTI