×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
TANKA IMMORTALI DI SCUOLA TIBETANA
SCUOLA TIBETANA, INIZI XX SECOLO IMMORTALI TAOISTI Tanka a tempera su carta, cm. 72 x 55 In cornice [..]
N. 1
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
2
COPPIA DIPINTI DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO SCENE DI CORTE E INTRATTENIMENTO TEATRALE Coppia di dipinti in tecnica mista su [..]
N. 2
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
3
DIPINTO CITTÁ PORTUALE DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE XX SECOLO SCORCIO DI CITTÁ PORTUALE Olio su tela a sesto ovale, cm. 50 x 40 Cornice lacc [..]
N. 3
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
4
RIPRODUZIONE DI XILOGRAFIA DI SEGUACE DI YANAGAWA SHIGENOBU
YANAGAWA SHIGENOBU, seguace di (Giappone 1787 - 1832) KAYUZUKE KOSHOHEI Riproduzione di xilografia policroma, [..]
N. 4
Base d'asta
€ 150
Dettaglio Lotto
5
DIPINTO PAESAGGIO AUTUNNALE DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO AUTUNNALE Inchiostro su carta, cm. 220 x 68 Montatura in seta con [..]
N. 5
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
6
TECNICA MISTA VILLAGGIO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO VILLAGGIO IN PAESAGGIO MONTUOSO Tecnica mista su vetro, cm. 51 x 45,5 Cornice [..]
N. 6
Dettaglio Lotto
7
DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO CON CORSO D'ACQUA E BARCA Tecnica mista su carta, cm. 95 x [..]
N. 7
Dettaglio Lotto
8
TECNICA MISTA BUDDHA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE XX SECOLO BUDDHA NEL DHARMACHAKRA CON BODHISATTVA E ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x [..]
N. 8
Dettaglio Lotto
9
DUE TECNICHE MISTE, GIAPPONE
SCUOLA GIAPPONESE XX SECOLO PREPARAZIONE RITUALE Due tecniche miste su carta, cm. 38 x 28 e cm. 29 x 28 Montate [..]
N. 9
DUE TECNICHE MISTE, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
10
TECNICA MISTA BODHISATTVA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON BODHISATTVA ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x 97. Difetti Chinese [..]
N. 10
Dettaglio Lotto
11
TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE FINE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 127 x 106. Difetti e gore. Chinese school, late [..]
N. 11
Dettaglio Lotto
12
THANKA TIBETANA DEL XIX SECOLO
SCUOLA TIBETANA, XIX SECOLO RUOTA DELLA VITA, SHRIPA KHORLO Thanka a tempera su seta, cm. 95 x 55 Montatura [..]
N. 12
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
13
TECNICA MISTA RITRATTO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE XX SECOLO RITRATTO ANCESTRALE Tecnica mista su seta, cm. 80 x 60 Difetti Chinese school, 20th [..]
N. 13
Dettaglio Lotto
14
DIPINTO SCENA EROTICA DI SCUOLA TAILANDESE
SCUOLA TAILANDESE, XX SECOLO SCENA EROTICA Tecnica mista su tela, cm. 50 x 35 Cornice in vimini
N. 14
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
15
THANKA TIBETANA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XIX SECOLO MUDRA DEL BUDDHA, QUATTRO DHYANI BUHUDDA Thanka a tempera su seta, cm. 56 x 40 [..]
N. 15
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
16
DUE RIPRODUZIONI FOTOGRAFICHE SU TELA, CINA
DUE RIPRODUZIONI FOTOGRAFICHE SU TELA, CINA XX SECOLO raffiguranti paesaggio urbano con letto fluviale e tempio. [..]
N. 16
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
17
TRE TECNICHE MISTE ALLEGORIE DI PITTORE GIAPPONESE
PITTORE GIAPPONESE, SECONDA METÁ XIX SECOLO ALLEGORIE DEL VENTO, DEL TUONO E DELL'ARCOBALENO Tre tecniche [..]
N. 17
Dettaglio Lotto
18
DIPINTO GIAPPONESE FALCO XX SECOLO
SCUOLA GIAPPONESE, XX SECOLO FALCO SU GRANDE RAMO Inchiostro su carta, cm 152 x 42 Montatura in seta con terminali [..]
N. 18
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
19
ELEMENTO DI COSTUME TRADIZIONALE, CINA
ELEMENTO DI COSTUME TRADIZIONALE IN SETA, CINA XX SECOLO costituito da una sovrapposizione di strati a stilizzazioni [..]
N. 19
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
20
COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE DEL XVIII SECOLO
N. 20
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
21
CAVALLO STILE TANG, CINA
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO raffigurante un cavallo nello stile Tang. Misure cm. 38 x 38 x 13. [..]
N. 21
CAVALLO STILE TANG, CINA
Base d'asta
€ 300
Dettaglio Lotto
22
TESTA IN BRONZO DI GUANYIN, CINA
TESTA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto della divinità Guanyin con tiara a rappresentazione di [..]
N. 22
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
23
TRE SCULTURE BUDDHISTE, CINA
TRE SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, CINA XX SECOLO raffiguranti Buddha ritratto nel mudra Dhyana, un Lokapala [..]
N. 23
TRE SCULTURE BUDDHISTE, CINA
Dettaglio Lotto
24
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA INIZI XX SECOLO in bronzo a patina verde, incisi a motivi di sacro gioiello. [..]
N. 24
Dettaglio Lotto
25
SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel [..]
N. 25
SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
26
BUDDHA IN BRONZO, NEPAL
SCULTURA IN BRONZO, NEPAL INIZI XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nei mudra Bhumisparsha e Vitarka. Misure [..]
N. 26
BUDDHA IN BRONZO, NEPAL
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
27
SCULTURA IN BRZONO, TIBET
SCULTURA IN BRONZO, TIBET PRIMA META XX SECOLO raffigurante Tara sorretta da una grande base a doppio ordine [..]
N. 27
SCULTURA IN BRZONO, TIBET
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
28
TESTA DI GUANGIN IN MARMO, CINA
TESTA IN MARMO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Guangin. Misure cm. 30 x 16 x 14. A Chinese marble [..]
N. 28
Dettaglio Lotto
29
CONTENITORE PER RISO, CINA
CONTENITORE PER RISO IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo ad elementi cilindrici sovrapposti [..]
N. 29
CONTENITORE PER RISO, CINA
Dettaglio Lotto
30
TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA
TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA INIZI XX SECOLO di cui due adornate da placchette in osso incise a vedute [..]
N. 30
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last