×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
282
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I
282 - 1
N.282 - I
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA
mar
29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA
Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 29/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 247 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO
BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO poggiante su basetta quadrata e gradinata anch'essa in marmo bianco. [..]
N. 1
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
2
COPPIA LEKYTHOS XX SECOLO
COPPIA LEKYTHOS XX SECOLO Coppia di lekythos in ceramica a figure rosse. H.max cm. 28
N. 2
COPPIA LEKYTHOS XX SECOLO
Dettaglio Lotto
3
SCULTURA TERRACOTTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO
SCULTURA IN TERRACOTTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XX SECOLO raffigurante offerente in terracotta policroma, con [..]
N. 3
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
4
SCULTURA DI GUSTO ARCHEOLOGICO
SCULTURA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta patinata, raffigurante Kouros. h. cm. 67.
N. 4
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
5
DUE ELEMENTI DI ARCATA IN LEGNO DORATO
DUE ELEMENTI DI ARCATA, XIX SECOLO in legno dorato, scolpiti a tralci di vite. Lunghezza cm. 88 x cm. 63. [..]
N. 5
Dettaglio Lotto
6
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, XVIII SECOLO
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, XVIII SECOLO in legno a lacca marrone e oro. Base rudentata, piedi ferini. Misure [..]
N. 6
Dettaglio Lotto
7
TRE PALLE DI CANNONE, XVI SECOLO
TRE PALLE DI CANNONE, XVI SECOLO in pietra. Diametro cm. 14 ca.
N. 7
Dettaglio Lotto
8
CAMPIONATURA DI PESI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO
CAMPIONATURA DI PESI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita. Misure cm. 10 x 8 x 10.
N. 8
Dettaglio Lotto
9
ICONA GRECA DEESIS FINE XVIII SECOLO
SCUOLA GRECA, FINE XVIII SECOLO DEESIS E FIGURE DI SANTI Grande icona bipartita a tempera su tavola a fondo [..]
N. 9
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
10
PIATTO IN ARGENTO, PRIMI '900
PIATTO IN ARGENTO, PRIMI '900 con cornice decorata a sbalzo a motivi di melograni. Titolo 800/1000 Diametro [..]
N. 10
PIATTO IN ARGENTO, PRIMI '900
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
11
CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, OLANDA METร XIX SECOLO
CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, OLANDA METร XIX SECOLO con manico ad intreccio vegetale e finale a silhouette [..]
N. 11
Dettaglio Lotto
12
PITTORE RUSSO SAN GIOVANNI INIZI XIX SECOLO
PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO SAN GIOVANNI IL PRECURSORE Monumentale icona da iconostasi, a tempera all'uovo [..]
N. 12
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
13
DIPINTO PITTORE ADRIATICO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE CON BAMBINO E SANTI Icona a olio su tavola, cm. 31,5 x 27,5 PROVENIENZA [..]
N. 13
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
14
PACE LITURGICA ARGENTO XVII SECOLO
PACE LITURGICA ARGENTO XVII SECOLO Pace liturgica in argento decorato a sbalzo ed inciso, raffigurante battesimo [..]
N. 14
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
15
CUCCHIAIO BATTESIMALE XVIII SECOLO
CUCCHIAIO BATTESIMALE, XVIII SECOLO in argento cesellato e decorato, con vasca a conchiglia e manico decorato [..]
N. 15
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
16
TESTA DI SOVRANO IN MARMO BIANCO XVIII SECOLO
TESTA DI SOVRANO, XVIII SECOLO in marmo bianco statuario. h. cm. 30. PROVENIENZA Famiglia toscana [..]
N. 16
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
17
BASSORILIEVO IN MARMO MADONNA CON BAMBINO, XIX SECOLO
GRUPPO DELLA MADONNA CON BAMBINO, XIX SECOLO in marmo bianco di gusto rinascimentale. Misure cm. 42 x 33 x [..]
N. 17
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
18
SCULTURA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE GERMANIA XVII SECOLO
SCULTURA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE GERMANIA XVII SECOLO raffigurante la Madonna del giglio. Base rettangolare [..]
N. 18
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
19
MADONNA IN TRONO CON BAMBINO IN MARMO XVIII SECOLO
MADONNA IN TRONO CON BAMBINO, XVIII SECOLO in marmo bianco statuariio h. cm. 50. PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 19
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.400
Dettaglio Lotto
20
BUSTO MARMO BIANCO XVIII SECOLO
BUSTO MARMO BIANCO XVIII SECOLO raffigurante busto coronato di imperatore romano Misure cm.39 x 23. PROVENIENZA [..]
N. 20
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
21
SCULTURA VERGINE IN MARMO BIANCO DEL SEICENTO
SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO FIGURA DELLA VERGINE Scultura in marmo bianco, cm. 50 x 20 [..]
N. 21
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
22
SCULTURA LIGNEA, GERMANIA O FIANDRE XVII SECOLO
SCULTURA LIGNEA, GERMANIA O FIANDRE XVII SECOLO raffigurante Santa Maria Maddalena. h. cm. 82. Difetti.
N. 22
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
23
SCULTURA LEGNO INTAGLIATO XVII SECOLO
SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLO FIGURA DI SANTA in legno, raffigurante una santa, panneggio con tracce di [..]
N. 23
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
24
SCULTURA MADONNA CON BAMBINO XV SECOLO
SCULTURA MADONNA CON BAMBINO, XV SECOLO in legno intagliato e scolpito a tutto tondo, raffigurante Madonna con [..]
N. 24
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.800 / 3.000
Dettaglio Lotto
25
DIPINTO PROFETA DI PITTORE EMILIANO XVII
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO PROFETA Olio su tela, cm. 73 x 58 PROVENIENZA Famiglia romana CONDITION [..]
N. 25
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
26
DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VOLTO DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 42,5 x 30 Cornice dorata CONDITION [..]
N. 26
Dettaglio Lotto
27
DIPINTO CROCIFISSIONE DI SEGUACE DI ANTHONY VAN DYCK
SEGUACE DI ANTHONY VAN DYCK, XVII SECOLO CROCIFISSIONE CON LE PIE DONNE Olio su tela, cm. 80 x 58 CONDITION [..]
N. 27
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
28
RAME L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE, XVII SECOLO
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su rame, cm. 24 x 19 PROVENIENZA [..]
N. 28
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
29
DIPINTO LA FUCINA DI VULCANO AMBITO DI FRANCESCO BASSANO
FRANCESCO BASSANO, ambito di (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) LA FUCINA DI VULCANO Olio su tela, [..]
N. 29
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
30
RITRATTO DI NOBILE DI PITTORE TOSCANO
PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO RITRATTO DI ABATE Olio su tela, cm. 60 x 45 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 30
Base d'asta
€ 80
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last