×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
282
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I
282 - 1
N.282 - I
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA
mar
29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA
Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 29/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
181
CALAMIO IN BRONZO CON BUSTO DI GIOVE
CALAMIO IN BRONZO, XIX SECOLO con base in onice verede e vasca cesellata a busto di Giove. Piedini in bronzo. [..]
N. 181
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
182
BUSTO DI DANTE IN BRONZO
PICCOLO BUSTO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, raffigurante Dante. Misure cm. 13 x 12 x 6.
N. 182
BUSTO DI DANTE IN BRONZO
Dettaglio Lotto
183
DIPINTO CACCIATORE CON CANE XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CACCIATORE CON CANE IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 42 x 31 Non firmato Cornice [..]
N. 183
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
184
SCENA GALANTE IN LOCANDA JULES JAMES ROUGERON
JULES JAMES ROUGERON (Gevrey-Chambertin 1841 - Parigi 1880) SCENA GALANTE IN INTERNO DI LOCANDA Olio [..]
N. 184
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
185
BUSTO DI DANTE IN BRONZO, XIX SECOLO
BUSTO DI DANTE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, con pierde circolare. Misure cm. 19,5 x 13 x 9. Rottura [..]
N. 185
Dettaglio Lotto
186
TAPPETO TABRIZ
TAPPETO TABRIZ, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a doppio herato con fiori, nel [..]
N. 186
TAPPETO TABRIZ
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
187
TAVOLINO CABARET IN NOCE, INIZI XX SECOLO
TAVOLINO CABARET IN NOCE, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, con vassoio mobile superiore. Gambe a volute [..]
N. 187
Dettaglio Lotto
188
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E MARMO, INIZI XIX SECOLO
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E MARMO, INIZI XIX SECOLO con cassa del quadrante sormontata da figura di Mosè [..]
N. 188
Dettaglio Lotto
189
TAPPETO HAMADAN
TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale e motivi di animali e vegetali stilizzati, nel campo [..]
N. 189
TAPPETO HAMADAN
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
190
GALLERIA HAMADAN
GALLERIA PERSIANA HAMADAN, INIZI XX SECOLO con lungo campo centrale a fitto reticolo modulare, su fondo rosso. [..]
N. 190
GALLERIA HAMADAN
Dettaglio Lotto
191
COMMODE IN TUJA, STILE VENEZIANO INIZI XX SECOLO
COMMODE IN TUJA, STILE VENEZIANO INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, con fronte e fianchi bombati, a tre [..]
N. 191
Dettaglio Lotto
192
SPECCHIERA IN LEGNO XIX SECOLO
SPECCHIERA, XIX SECOLO in legno intagliato, con motivi a tralci di uva. Misure cm.156 x 97 x 10. Difetti [..]
N. 192
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
193
TAPPETO HAMADAN
TAPPETO HAMADAN, XX SECOLO con medaglione centrale a motivi geometrici, e disegni di alberi stilizzati sul fondo [..]
N. 193
TAPPETO HAMADAN
Dettaglio Lotto
194
TAPPETO HAMADAN
TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione esagonale con artigli e motivi secondari a tralci con herati [..]
N. 194
TAPPETO HAMADAN
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
195
TAPPETO CAUCASICO, INIZI XX SECOLO
TAPPETO CAUCASICO, INIZI XX SECOLO a due medaglioni romboidali con motivi secondari geometrici, nel campo centrale [..]
N. 195
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
196
SCRIVANIA IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO
SCRIVANIA IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco veneziano, a fondo rosso, dipinta a gruppi [..]
N. 196
Dettaglio Lotto
197
SCULTURA DI VENERE IN MARMO BIANCO, XX SECOLO
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO da modello classico, raffigurante Venere al bagno. Base circolare in marmo [..]
N. 197
Dettaglio Lotto
198
DIPINTO LA VENDITRICE DI COCOMERI
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO LA VENDITRICE DI COCOMERI Olio su cartone, cm. 44 x 36,5 Non firmato [..]
N. 198
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
199
ACQUERELLO CIOCIARA DI ADALBERTO MIGLIORATI
ADALBERTO MIGLIORATI (Roma 1902 - Perugia 1953) CIOCIARA Acquerello su carta, cm. 37 x 27 Firma in [..]
N. 199
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
200
ACQUERELLO ISTANBUL XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO STRADA DI ISTANBUL Acquerello su carta, cm. 35 x 60 Cornice dorata
N. 200
ACQUERELLO ISTANBUL XX SECOLO
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
201
DIPINTO PAESAGGIO CON STAGNO DI FRANCESCO CAPUANO
FRANCESCO CAPUANO (Napoli 1854 - 1908) PAESAGGIO CON STAGNO Olio su tavola, cm. 22 x 30 Firmato in [..]
N. 201
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
202
CARLO MONTANI (Saluzzo 1868 - Roma 1936)
CARLO MONTANI (Saluzzo 1868 - Roma 1936) VILLA DEL CARDINALE Olio su tela, cm. 55 x 75 Firmato e datato [..]
N. 202
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
203
CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI PRIMA METÁ XIX SECOLO
CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI PRIMA METÁ XIX SECOLO con fondo a reticolo, scolpita a foglie d'acanto, volute [..]
N. 203
Base d'asta
€ 80
Dettaglio Lotto
204
COPPIA DIPINTI ALBERI, XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALBERI ALBERI Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 29 x 25 In cornice [..]
N. 204
Dettaglio Lotto
205
COPPIA DI TEMPERE NEOCLASSICHE VASI DI FIORI
PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO TRIONFO DI FIORI ENTRO VASO NEOCLASSICO TRIONFO DI FIORI ENTRO VASO NEOCLASSICO [..]
N. 205
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
206
BASSORILIEVO SANTA CON LA PALMA DEL MARTIRIO
BASSORILIEVO IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO in policromia e oro, raffigurante Santa con la palma del martirio. [..]
N. 206
Dettaglio Lotto
207
ACQUERELLO TRURO CATHEDRAL DI CYRIL HARDY
CYRIL HARDY (Inghilterra 1889 - 1951) TRURO CATHEDRAL Acquerello su carta, cm. 28 x 19 Firmato in basso [..]
N. 207
Dettaglio Lotto
208
UNDICI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI INIZI XX SECOLO
SERIE DI UNDICI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI INIZI XX SECOLO in legno, ceramica, corda, raffiguranti varie figure [..]
N. 208
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
209
CORNICE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO
CORNICE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO con fondo a lacca gialla e oro a bordi modanati. Luce cm. 98 x 64.
N. 209
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
210
CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO
CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con bordi modanati e intagliati a punti, linee e perlatura. Luce [..]
N. 210
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last