ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I

282 - 1
N.282 - I

ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

mar 29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica

Sfoglia

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 247 LOTTI
91

DIPINTO I BARI DA CARAVAGGIO, XVIII SECOLO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO I BARI (da Caravaggio) Olio su tela, cm. 96 x 128 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 91

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
92

DIPINTO SANT'AGATA DI PITTORE ITALIANO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO SANT'AGATA Olio su tela, cm. 73 x 57 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 92

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
93

RITRATTO DI VESCOVO DI SCUOLA FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI ALTO PRELATO Olio su tela, cm. 74 x 56 In cornice CONDITION [..]
N. 93

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
94

DIPINTO SAN LUIGI GONZAGA DI PITTORE UMBRO XVIII SECOLO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO SAN LUIGI GONZAGA Olio su tela, cm. 64 x 48,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO In [..]
N. 94

95

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON APOLLO E LE GIOVENCHE Olio su tela, cm. 74,5 x 95 PROVENIENZA [..]
N. 95

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
96

ANELLO CON GRANATO E ZIRCONI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con granato centrale taglio ovale e zirconi di contorno. [..]
N. 96

ANELLO CON GRANATO E ZIRCONI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
97

ANELLO CON PIETRE SEMIPREZIOSE

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con pietra semipreziosa centrale e zirconi di contorno. Peso [..]
N. 97

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
98

ANELLO CON QUARZO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola secorato con quarzo centrale taglio rettangolare. Peso complessivo gr. [..]
N. 98

ANELLO CON QUARZO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
99

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA 1830 CIRCA

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, FRANCIA 1830 CIRCA con decoro in oro e paesaggio con rovine, manico a voluta. [..]
N. 99

100

COLLANA CON CIONDOLI

COLLANA interamente in oro giallo 18 kt., motivo a catena con cinque pendenti di varie sagome. Chiusura a moschettone. [..]
N. 100

COLLANA CON CIONDOLI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
101

POTICHE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES FINE XIX SECOLO a smalti policromi con decori al corpo a [..]
N. 101

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
102

VASO IN PORCELLANA, MARCA ZACCAGNINI

VASO IN PORCELLANA, MARCA ZACCAGNINI XX SECOLO interamente a smalto bianco e policromia, con decoro a tutto [..]
N. 102

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
103

SPILLA IN ORO CON PIETRE DURE

SPILLA interamente in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fogliato decorata con pietre dure azzurre. Misure [..]
N. 103

SPILLA IN ORO CON PIETRE DURE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
104

DUE ANELLI CON PIETRE DURE

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., a sagome astratte decorati con pietre dure policrome a taglio sfaccetato. Peso [..]
N. 104

DUE ANELLI CON PIETRE DURE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
105

ANELLO in oro giallo 18 kt. a tre binari mpreziositi con pietre semipreziose policrome. Peso complessivo gr. [..]
N. 105

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
106

DUE ANELLI CON ZIRCONI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con pavè di zirconi. Peso complessivo gr. 15,1 [..]
N. 106

DUE ANELLI CON ZIRCONI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
107

BICCHIERE IN CRISTALLO, PROBABILMENTE AUSTRIA INIZIO XX SECOLO

BICCHIERE IN CRISTALLO TAGLIATO, PROBABILMENTE AUSTRIA INIZIO XX SECOLO con decori vegetali a smalto cobalto, [..]
N. 107

108

GIROCOLLO CORALLO ROSSO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO a tre fili di corallo rosso sardo con elementi a forma di barilotto e chiusura a sagoma di [..]
N. 108

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 900
109

ANELLO SOLITAIRE

ANELLO SOLITAIRE in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con zircone centrale a taglio tondo. Peso complessivo [..]
N. 109

ANELLO SOLITAIRE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180 / 220
110

DUE ANELLI CON ZIRCONI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., a fascia decorati con zirconi. Peso complessivo gr. 10,40.
N. 110

DUE ANELLI CON ZIRCONI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
111

TAZZA E PIATTINO PORCELLANA FRANCIA XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO decorata con motivo floreale in policromia, manico decorato [..]
N. 111

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
112

BUSTO DONNA XX SECOLO

BUSTO DI DONNA, XX SECOLO Al retro impresso, 'GEMITO'. h. cm.27.
N. 112

BUSTO DONNA XX SECOLO

113

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, XX SECOLO

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, decorati al corpo a paesaggi [..]
N. 113

114

COLLIER CON ZIRCONI

COLLIER interamente in oro giallo 18 kt. a maglia mobile con decoro centrale con zirconi. Chiusura a moschettone. [..]
N. 114

COLLIER CON ZIRCONI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
115

RITRATTO DI CAVALIERE AMBITO DI NICOLAS DE LARGILLIÈRE

NICOLAS DE LARGILLIÈRE, ambito di (Parigi 1656 - 1746) RITRATTO DI GIOVANE CAVALIERE Olio su tela, cm. [..]
N. 115

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
116

INCISIONE CAVALIERE IN BATTAGLIA XIX SECOLO

INCISORE INGLESE, INIZI XIX SECOLO CAVALLO RAMPANTE SU SCENA DI BATTAGLIA Incisione colorata, cm. 38 x [..]
N. 116

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
117

INCISIONE DI PELTRO WILLIAM TOMKINS

PELTRO WILLIAM TOMKINS (Inghilterra, 1760 - 1840) DOMINUS MICHI ADIVTOR Incisione colorata, cm. 40 x [..]
N. 117

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
118

INCISIONE PAESAGGIO FLUVIALE XIX SECOLO

INCISORE INGLESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINI Incisione colorata, cm. 21 x 33 Cornice [..]
N. 118

Stima
€ 50 / 100
119

STAMPA ALLEGORIA DI BENEDICT FARJAS

BENEDICT FARJAS (XVIII secolo) ALLEGORIA DELLA STORIA CRISTIANA Stampa, cm. 13 x 26 Cornice dorata
N. 119

120

INCISIONE PARISH ORPHANS DI WILLIAM BAILLIE

WILLIAM BAILLIE (Kilbride 1723 - Londra 1810) PARISH ORPHANS Incisione a colori, cm. 40 x 30 Sottotitolata [..]
N. 120

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 50 / 100
91 - 120  di 247 LOTTI