ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I

282 - 1
N.282 - I

ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

mar 29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA

Martedì 29 ottobre, ore 15.00 – Dipinti antichi e del XIX secolo, argenti e gioielli
Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica

Sfoglia

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 247 LOTTI
151

DIPINTO CROCIFISSIONE DI PITTORE FIORENTINO

PITTORE FIORENTINO, XIX SECOLO LA VERGINE, LA MADDALENA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA AI PIEDI DELLA CROCE Olio [..]
N. 151

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
152

DIPINTO ECCE HOMO XIX SECOLO

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO ECCE HOMO Olio su tela, cm. 68 x 51 PROVENIENZA Famiglia casertana [..]
N. 152

DIPINTO ECCE HOMO XIX SECOLO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 1.000 / 1.200
153

CHINA FIGURE DI EDOARDO DALBONO

EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) STUDI DI FIGURE China su carta, cm. 21 x 26 Firmato al centro [..]
N. 153

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 250
154

MATITA ULTIMA CENA, XIX SECOLO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XIX SECOLO ULTIMA CENA Matita su carta, cm. 25 x 24 In cornice
N. 154

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
155

PIERRE VANDERVOORT (Leiden 1891 - 1946)

PIERRE VANDERVOORT (Leiden 1891 - 1946) MARCHÈ A BANTAM Incisione, cm. 24 x 31 Sottotitolata Cornice [..]
N. 155

156

PITTORE ACCADEMICO, FINE XIX SECOLO

PITTORE ACCADEMICO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON ARCO PAESAGGIO FLUVIALE CON TORRE Coppia di [..]
N. 156

157

DIPINTO VILLAGGIO DI CONTADINI DI EDWARD LAMSON HENRY

EDWARD LAMSON HENRY (Charleston 1841 - 1919) VILLAGGIO DI CONTADINI Olio su tavoletta, cm. 23 x 33 Firmato [..]
N. 157

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
158

DIPINTO VILLAGGIO DI EDWARD LAMSON HENRY

N. 158

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DA BENVENUTO TISI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SACRA FAMIGLIA, DAL GAROFALO Olio su tela, cm. 57 x 74
N. 159

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
160

BUSTO DI ALESSANDRO MAGNO IN MARMI, XX SECOLO

BUSTO DI ALESSANDRO MAGNO, XX SECOLO da modello classico, in marmo bianco e marmo portasanta con applicazioni [..]
N. 160

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
161

BUSTO ALESSANDRO MAGNO IN MARMI, XX SECOLO

N. 161

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
162

TAVOLO IN EBANO VIOLA, PERIODO CARLO X

TAVOLO IN EBANO VIOLA, PERIODO CARLO X con piano poligonale con intarsi in madreperla e filo di metallo argentato. [..]
N. 162

163

BUSTO DI CONDOTTIERO IN MARMO BIANCO

BUSTO IN MARMO BIANCO, XX SECOLO raffigurante giovane condottiero romano con pettorale scolpito in bassorilievo [..]
N. 163

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
164

TAPPETO KURDO

TAPPETO KURDO, INIZI XX SECOLO con sequenza di medaglioni a rombi con fiori, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 164

TAPPETO KURDO

165

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con fregi a intreccio di volute vegetali, [..]
N. 165

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
166

COPPIA APPLIQUES INIZI XX SECOLO

COPPIA APPLIQUES, INIZI XX SECOLO in metallo patinato, a tre braccia Misure cm. 66,5 x 41.
N. 166

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
167

TRE APPLIQUES, INIZI XX SECOLO

TRE APPLIQUES, INIZI XX SECOLO in metallo patinato, a due braccia Misure cm.52 x 22.
N. 167

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
168

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale in blu e motivi secondari a tralci con fiori, herati [..]
N. 168

TAPPETO TABRIZ

169

SCULTURA BIMBA IN MARMO XIX SECOLO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BIMBA CON FIORI Scultura in marmo bianco, cm. 60 x 25 x 20 Base gra [..]
N. 169

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
170

OROLOGIO BISQUIT XIX SECOLO

OROLOGIO IN BISQUIT, XIX SECOLO decorato con figura di allegoria della fertilità, cassa in metallo con quadrante [..]
N. 170

OROLOGIO BISQUIT XIX SECOLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
171

COMODINO A CILINDRO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

COMODINO A CILINDRO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con corpo rudentato a d uno sportello. Base quadrata. Misure [..]
N. 171

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
172

ANGOLIERA IN RADICA DI NOCE, INIZI XIX SECOLO

ANGOLIERA IN RADICA DI NOCE, INIZI XIX SECOLO con fronte a mezzaluna ad uno sportello. Piedi sagomati. Misure [..]
N. 172

173

DIPINTO VEDUTA DI VILLA CON FIGURE, INIZI XX SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI VILLA CON GIARDINI E FIGURE A PASSEGGIO Olio su tela, cm. 57 [..]
N. 173

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
174

DIPINTO FANCIULLA, F.TO CIMA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA CON NASTRO ROSA Olio su tavoletta, cm. 19 x 14 Firmato 'Cima', [..]
N. 174

DIPINTO FANCIULLA, F.TO CIMA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
175

DIPINTO SAN ROCCO XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SAN ROCCO E IL CANE ARES Olio su tela, cm. 91 x 77 Non firmato Grande [..]
N. 175

DIPINTO SAN ROCCO XIX SECOLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
176

DIPINTO OLANDESE, XIX SECOLO

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO SCENA CON GIOVANE PITTORE Olio su tela, cm. 21 x 17 Cornice dorata
N. 176

DIPINTO OLANDESE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
177

DIPINTO SAN GIOVANNI BATTISTA DA LEONARDO DA VINCI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA, DA LEONARDO Olio su tela, cm. 57 x 41 CORNICE [..]
N. 177

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
178

RITRATTO DI GENTILDONNA DI FRANTZ CHARLET

FRANTZ CHARLET (Bruxelles 1862 - Parigi 1928) RITRATTO DI GENTILDONNA DALLE ROSE BIANCHE Olio su tela, [..]
N. 178

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 800
179

BRONZO GALATA MORENTE DA MODELLO CLASSICO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO GALATA MORENTE Bronzo a patina nera, cm. 19 x 30 x 15 Difetti, cadute di [..]
N. 179

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
180

DIPINTO NOTTURNO ATTRIBUITO A SEBASTIAN PETHER

SEBASTIAN PETHER, att a (Inghilterra 1790 - 1844) NOTTURNO CON VEDUTA FLUVIALE CON TORRE Olio su tela, [..]
N. 180

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
151 - 180  di 247 LOTTI