×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
282
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I
282 - 1
N.282 - I
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA
mar
29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA
Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 29/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
DIPINTO VEDUTA DI GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova 1762 - Milano 1844) VEDUTA DEL CANAL GRANDE DA PALAZZO BALBI VERSO [..]
N. 121
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
122
DIPINTO CANAL GRANDE SEGUACE DI FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI, seguace di (Venezia 1712 - 1793) VEDUTA DI CANAL GRANDE VERSO LA CHIESA DELLA SALUTE [..]
N. 122
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
123
DIPINTO VEDUTA ATTRIBUITO APOLLONIO FACCHINETTI
APOLLONIO FACCHINETTI, att.o (Attivo a Venezia tra il 1740 -1770) CHIESA DI SANTA MARIA GLORIOSA DEI FRARI [..]
N. 123
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
124
DIPINTO SANTA ROSALIA DEL XVIII SECOLO
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO SANTA ROSALIA Olio su tela, cm. 68 x 49 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 124
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
125
VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 63,5 x 49,5 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 125
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
126
DIVANO IN NOCE XIX SECOLO
DIVANETTO IN NOCE, XIX SECOLO con schienale e braccioli intagliati, piedi a spillo. Tappezzeria brocatta a motivi [..]
N. 126
DIVANO IN NOCE XIX SECOLO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
127
PICCOLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO
PICCOLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con filettature in bois de rose. Interno a due cassetti [..]
N. 127
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
128
COPPIA DI CORNICI, STILE SETTECENTO
COPPIA DI CORNICI, STILE SETTECENTO in legno a lacca nera e oro, con sezione interna piatta. Luce cm. 77 x [..]
N. 128
Base d'asta
€ 50
Dettaglio Lotto
129
INCISIONE OSTERIA DI WILLIAM BAILLIE
WILLIAM BAILLIE (Kilbride 1723 - Londra 1810) INTERNO DI OSTERIA Incisione a colori, cm. 45 x 36 Sottotitolata [..]
N. 129
Dettaglio Lotto
130
TAPPETO KAZAK
TAPPETO KAZAK, XX SECOLO con medaglione centrale a motivi di uccellini e disegni geometrici stilizzati, doppia [..]
N. 130
TAPPETO KAZAK
Dettaglio Lotto
131
TAPPETO SHIRAZ
TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con piccolo medaglione a rombo e motivi secondari a tralci con herati e rosette, [..]
N. 131
TAPPETO SHIRAZ
Dettaglio Lotto
132
TAPPETO BAKHTIARI
TAPPETO BAKHTIARI, INIZI XX SECOLO con decorazione a esagoni contenenti figure di uccelli, alberi e fontane [..]
N. 132
TAPPETO BAKHTIARI
Dettaglio Lotto
133
GALLERIA PERSIANA TALEGHAN
RARA GALLERIA PERSIANA TALEGHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a reticolo con boteh multicolori. Misure cm. [..]
N. 133
GALLERIA PERSIANA TALEGHAN
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
134
LUME STILE IMPERO XX SECOLO
LUME IN CRISTALLO E BRONZO, STILE IMPERO XX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante e montanti a lesene [..]
N. 134
LUME STILE IMPERO XX SECOLO
Dettaglio Lotto
135
ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NOVE BASSANO
ZUPPIERA IN MAIOLICA, PRBABILMENTE NOVE BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a [..]
N. 135
Dettaglio Lotto
136
SCRIVANIA DA CENTRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO
SCRIVANIA DA CENTRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO impiallacciata in radica di noce, con riserve tigrate [..]
N. 136
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
137
DIPINTO ALLEGORIA AMBITO DI PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS, ambito di (Napoli 1662-1728) VENERE, MERCURIO E CUPIDO Olio su tela, cm.180 x 127. [..]
N. 137
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
138
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO
SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO a dieci braccia su due ordini a foglie ritorte [..]
N. 138
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
139
VENTAGLIO SU CARTA FRANCIA XIX SECOLO
BEL VENTAGLIO SU CARTA FRANCIA XIX SECOLO Decorato a scene di paesaggio con ancelle. Stecche in osso, alcuni [..]
N. 139
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
140
PICCOLA COLONNA MARMO XIX SECOLO
PICCOLA COLONNA IN MARMO, XIX SECOLO con corpo in marmo rosa, basi superiore ed inferiore in marmo del Belgio. [..]
N. 140
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
141
RIBALTA IN RADICA DI ULIVO, VERONA FINE XIX SECOLO
RIBALTA IN RADICA DI ULIVO, VERONA FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con filettature in ebano. Fronte [..]
N. 141
Dettaglio Lotto
142
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO
COPPIA DI SEDIE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con schienale a faldina traforata con cartella a lira. Gambe [..]
N. 142
Dettaglio Lotto
143
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, con cornice intagliata ad intrecci, fiori [..]
N. 143
Dettaglio Lotto
144
TONDO IN MAIOLICA, XVII SECOLO
TONDO IN MAIOLICA, XVII SECOLO a smalto bianco e azzurro, raffigurante profilo del Petraca. Diametro cm. 43. [..]
N. 144
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
145
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO
BEL CALAMAIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con figura di Orfeo superiore, due piccole vasche laterali e [..]
N. 145
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
146
TAPPETO KIRMAN
TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione fiorito e motivi secondari a foresta floreale su fondo [..]
N. 146
TAPPETO KIRMAN
Dettaglio Lotto
147
COPPIA ZUPPIERE PORCELLANA GINORI XIX SECOLO
COPPIA ZUPPIERE, GINORI XIX SECOLO in porcellana a fondo bianco con decorazioni floreali policrome, anse a nastro. [..]
N. 147
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettaglio Lotto
148
TRUMEAU IN RADICA DI ULIVO, VERONA INIZIO XX SECOLO
BEL TRUMEAU IN RADICA DI ULIVO, VERONA INIZIO XX SECOLO con filettature in legno di bosso. Parte superiore a [..]
N. 148
Dettaglio Lotto
149
DIPINTO VERGINE, XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO BENEDICENTE Olio su tela, cm. 40 x 32 Cornice [..]
N. 149
DIPINTO VERGINE, XVIII SECOLO
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
150
DIPINTO SALVATOR MUNDI, INIZI XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SALVATOR MUNDI DORMIENTE Olio su tavola, cm. 23 x 32 PROVENIENZA [..]
N. 150
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last