ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I

282 - 1
N.282 - I

ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

mar 29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica

Sfoglia

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 247 LOTTI
121

DIPINTO VEDUTA DI GIUSEPPE BERNARDINO BISON

GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova 1762 - Milano 1844) VEDUTA DEL CANAL GRANDE DA PALAZZO BALBI VERSO [..]
N. 121

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
122

DIPINTO CANAL GRANDE SEGUACE DI FRANCESCO GUARDI

FRANCESCO GUARDI, seguace di (Venezia 1712 - 1793) VEDUTA DI CANAL GRANDE VERSO LA CHIESA DELLA SALUTE [..]
N. 122

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
123

DIPINTO VEDUTA ATTRIBUITO APOLLONIO FACCHINETTI

APOLLONIO FACCHINETTI, att.o (Attivo a Venezia tra il 1740 -1770) CHIESA DI SANTA MARIA GLORIOSA DEI FRARI [..]
N. 123

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 5.000
124

DIPINTO SANTA ROSALIA DEL XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO SANTA ROSALIA Olio su tela, cm. 68 x 49 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 124

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
125

VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 63,5 x 49,5 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 125

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
126

DIVANO IN NOCE XIX SECOLO

DIVANETTO IN NOCE, XIX SECOLO con schienale e braccioli intagliati, piedi a spillo. Tappezzeria brocatta a motivi [..]
N. 126

DIVANO IN NOCE XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
127

PICCOLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

PICCOLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con filettature in bois de rose. Interno a due cassetti [..]
N. 127

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
128

COPPIA DI CORNICI, STILE SETTECENTO

COPPIA DI CORNICI, STILE SETTECENTO in legno a lacca nera e oro, con sezione interna piatta. Luce cm. 77 x [..]
N. 128

129

INCISIONE OSTERIA DI WILLIAM BAILLIE

WILLIAM BAILLIE (Kilbride 1723 - Londra 1810) INTERNO DI OSTERIA Incisione a colori, cm. 45 x 36 Sottotitolata [..]
N. 129

130

TAPPETO KAZAK

TAPPETO KAZAK, XX SECOLO con medaglione centrale a motivi di uccellini e disegni geometrici stilizzati, doppia [..]
N. 130

TAPPETO KAZAK

131

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con piccolo medaglione a rombo e motivi secondari a tralci con herati e rosette, [..]
N. 131

TAPPETO SHIRAZ

132

TAPPETO BAKHTIARI

TAPPETO BAKHTIARI, INIZI XX SECOLO con decorazione a esagoni contenenti figure di uccelli, alberi e fontane [..]
N. 132

TAPPETO BAKHTIARI

133

GALLERIA PERSIANA TALEGHAN

RARA GALLERIA PERSIANA TALEGHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a reticolo con boteh multicolori. Misure cm. [..]
N. 133

GALLERIA PERSIANA TALEGHAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
134

LUME STILE IMPERO XX SECOLO

LUME IN CRISTALLO E BRONZO, STILE IMPERO XX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante e montanti a lesene [..]
N. 134

LUME STILE IMPERO XX SECOLO

135

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NOVE BASSANO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PRBABILMENTE NOVE BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a [..]
N. 135

136

SCRIVANIA DA CENTRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

SCRIVANIA DA CENTRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO impiallacciata in radica di noce, con riserve tigrate [..]
N. 136

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
137

DIPINTO ALLEGORIA AMBITO DI PAOLO DE MATTEIS

PAOLO DE MATTEIS, ambito di (Napoli 1662-1728) VENERE, MERCURIO E CUPIDO Olio su tela, cm.180 x 127. [..]
N. 137

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
138

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO a dieci braccia su due ordini a foglie ritorte [..]
N. 138

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
139

VENTAGLIO SU CARTA FRANCIA XIX SECOLO

BEL VENTAGLIO SU CARTA FRANCIA XIX SECOLO Decorato a scene di paesaggio con ancelle. Stecche in osso, alcuni [..]
N. 139

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
140

PICCOLA COLONNA MARMO XIX SECOLO

PICCOLA COLONNA IN MARMO, XIX SECOLO con corpo in marmo rosa, basi superiore ed inferiore in marmo del Belgio. [..]
N. 140

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
141

RIBALTA IN RADICA DI ULIVO, VERONA FINE XIX SECOLO

RIBALTA IN RADICA DI ULIVO, VERONA FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con filettature in ebano. Fronte [..]
N. 141

142

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con schienale a faldina traforata con cartella a lira. Gambe [..]
N. 142

143

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, con cornice intagliata ad intrecci, fiori [..]
N. 143

144

TONDO IN MAIOLICA, XVII SECOLO

TONDO IN MAIOLICA, XVII SECOLO a smalto bianco e azzurro, raffigurante profilo del Petraca. Diametro cm. 43. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
145

CALAMAIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

BEL CALAMAIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con figura di Orfeo superiore, due piccole vasche laterali e [..]
N. 145

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
146

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione fiorito e motivi secondari a foresta floreale su fondo [..]
N. 146

TAPPETO KIRMAN

147

COPPIA ZUPPIERE PORCELLANA GINORI XIX SECOLO

COPPIA ZUPPIERE, GINORI XIX SECOLO in porcellana a fondo bianco con decorazioni floreali policrome, anse a nastro. [..]
N. 147

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.300 / 1.500
148

TRUMEAU IN RADICA DI ULIVO, VERONA INIZIO XX SECOLO

BEL TRUMEAU IN RADICA DI ULIVO, VERONA INIZIO XX SECOLO con filettature in legno di bosso. Parte superiore a [..]
N. 148

149

DIPINTO VERGINE, XVIII SECOLO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO BENEDICENTE Olio su tela, cm. 40 x 32 Cornice [..]
N. 149

DIPINTO VERGINE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
150

DIPINTO SALVATOR MUNDI, INIZI XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SALVATOR MUNDI DORMIENTE Olio su tavola, cm. 23 x 32 PROVENIENZA [..]
N. 150

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
121 - 150  di 247 LOTTI