ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I

282 - 1
N.282 - I

ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

mar 29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica

Sfoglia

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

211 - 240  di 247 LOTTI
211

LAVADITA IN SHEFFIELD, ROYAL HOUSE INIZI XX SECOLO

LAVADITA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA ROYAL HOUSE INIZI XX SECOLO a corpo costolato con bordo perlato. Misure [..]
N. 211

212

CENTRO CON SPECCHIO, ANNI '30

CENTRO CON SPECCHIO, ANNI '30 con cornice in argento di forma polilobata. Misure cm. 54 x 37,5
N. 212

CENTRO CON SPECCHIO, ANNI '30

213

COPPIA DI ORECCHINI CON ZIRCONI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con zirconi. Misure cm. 2, peso complessivo [..]
N. 213

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180 / 220
214

COLLANA IN CORALLO ROSA

BELLA COLLANA a un filo di corallo rosa detto 'Pelle d'Angelo' con sfere a diradare e chiusura a sagoma geometrica [..]
N. 214

COLLANA IN CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
215

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA MONVIS

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA MONVIS interamente in oro giallo 18 kt., con quadrante champagne e indici [..]
N. 215

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
216

OROLOGIO DA POLSO PAUL PICOT LEVRETTE

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA PAUL PICOT LEVRETTE con quadrante in oro giallo 18 kt., a smalto champagne [..]
N. 216

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
217

QUATTRO TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA, NYMPHENBURG

QUATTRO TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA, NYMPHENBURG XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 217

218

ANELLO CON PIETRE DURE

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia decorato con pietra semipreziosa centrale e zirconi laterali. Peso complessivo [..]
N. 218

ANELLO CON PIETRE DURE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180 / 220
219

QUATTRO CIONDOLI CON ZIRCONI E VETRO DI MURANO

QUATTRO CIONDOLI in oro giallo 18 kt., dei quali due a sagoma di cuore decorati con zirconi e uno a sagoma circolare [..]
N. 219

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
220

COLLANA CON ACQUAMARINA

COLLANA in oro giallo 18 kt. motivo a catena con pendente acquamarina taglio a cuore. Chiusura a moschettone. [..]
N. 220

COLLANA CON ACQUAMARINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
221

BRACCIALE E CIONDOLO

BRACCIALE E CIONDOLO in metallo argentato con placchette incise con vedute dell'Egitto e cuore portafoto. Misure [..]
N. 221

BRACCIALE E CIONDOLO

222

CANDELIERE ARGENTO XIX SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO in argento con corpo decorato con erme in rilievo e motivi fogliacei incisi. [..]
N. 222

CANDELIERE ARGENTO XIX SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
223

SERVIZIO DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

SERVIZIO DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO composto da sei forchette, sei coltelli e due posate da servito. [..]
N. 223

224

GIROCOLLO IN ARGENTO

GIROCOLLO in argento, con motivo a catena con pendente a cuore. Chiusura a moschettone. Lunghezza cm. 46, [..]
N. 224

GIROCOLLO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
225

DUE ANELLI CON PIETRE DURE E ZIRCONI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., a fascia decorati con pietre dure policrome e zirconi. Peso complessivo gr. [..]
N. 225

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
226

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con zirconi centrali a taglio tondo. Misure [..]
N. 226

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
227

FEDINA BULGARI

FEDINA BULGARI in oro giallo 18 kt., a fascia decorata con logo Bulgari. Misura 54, peso complessivo gr. 7, [..]
N. 227

FEDINA BULGARI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
228

PARURE DI BRACCIALE ORECCHINI E CIONDOLO

PARURE DI BRACCIALE ORECCHINI E CIONDOLO in argento e ambra. Lunghezza bracciale cm. 20.
N. 228

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
229

VASETTO IN MAIOLICA A LUSTRO, GUALDO TADINO

VASETTO IN MAIOLICA A LUSTRO, GUALDO TADINO FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a foglie ritorte. [..]
N. 229

230

OROLOGIO DA TAVOLO IN NOCE, STILE SETTECENTO

OROLOGIO DA TAVOLO IN NOCE, INIZI XX SECOLO di linea settecentesca, con finiture e applicazioni in bronzo brunito. [..]
N. 230

231

BILANCIA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO

BILANCIA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con base in legno a lacca nera con cassetto. Completa di campionatura di [..]
N. 231

232

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a brocche, vasi, vasi con fiori, tralci, herati e palmette, nel [..]
N. 232

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
233

TAPPETO DELLA PERSIA MERIDIONALE

RARO TAPPETO DELLA PERSIA MERIDIONALE, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci [..]
N. 233

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
234

TAPPETO FEHERAN, XX SECOLO

BEL TAPPETO FEHERAN, XX SECOLO a motivi decorativi floreali stilizzati, su fondo blu. Bordi con motivi floreali [..]
N. 234

TAPPETO FEHERAN, XX SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
235

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

RARO TAPPETO PERSIANO ABBADEH, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette scalettato e motivi secondari a tralci [..]
N. 235

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
236

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglione circolare a fiori e motivi secondari a racemi fioriti ed herati, [..]
N. 236

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
237

TAPPETO KHAMSEH

TAPPETO KHAMSEH, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale a motivi geometrici a fondo blu, bordo a semplici disegni [..]
N. 237

TAPPETO KHAMSEH

238

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ , XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con foglie e fiori, nel campo [..]
N. 238

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
239

TAPPETO BAKHTIARI, INIZI XX SECOLO

TAPPETO BAKHTIARI, INIZI XX SECOLO con disegno a riquadri raffiguranti motivi floreali e animali, su fondo beige. [..]
N. 239

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
240

TAPPETO BAKTIAR

BEL TAPPETO BAKTIAR, INIZI XX SECOLO con motivi a giardino composto dentro riquadri e bordo a motivi geometrici, [..]
N. 240

TAPPETO BAKTIAR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
211 - 240  di 247 LOTTI