×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
282
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I
282 - 1
N.282 - I
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA
mar
29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA
Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 29/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
211
LAVADITA IN SHEFFIELD, ROYAL HOUSE INIZI XX SECOLO
LAVADITA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA ROYAL HOUSE INIZI XX SECOLO a corpo costolato con bordo perlato. Misure [..]
N. 211
Dettaglio Lotto
212
CENTRO CON SPECCHIO, ANNI '30
CENTRO CON SPECCHIO, ANNI '30 con cornice in argento di forma polilobata. Misure cm. 54 x 37,5
N. 212
CENTRO CON SPECCHIO, ANNI '30
Dettaglio Lotto
213
COPPIA DI ORECCHINI CON ZIRCONI
COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con zirconi. Misure cm. 2, peso complessivo [..]
N. 213
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
214
COLLANA IN CORALLO ROSA
BELLA COLLANA a un filo di corallo rosa detto 'Pelle d'Angelo' con sfere a diradare e chiusura a sagoma geometrica [..]
N. 214
COLLANA IN CORALLO ROSA
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
215
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA MONVIS
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA MONVIS interamente in oro giallo 18 kt., con quadrante champagne e indici [..]
N. 215
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
216
OROLOGIO DA POLSO PAUL PICOT LEVRETTE
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA PAUL PICOT LEVRETTE con quadrante in oro giallo 18 kt., a smalto champagne [..]
N. 216
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
217
QUATTRO TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA, NYMPHENBURG
QUATTRO TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA, NYMPHENBURG XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 217
Dettaglio Lotto
218
ANELLO CON PIETRE DURE
ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia decorato con pietra semipreziosa centrale e zirconi laterali. Peso complessivo [..]
N. 218
ANELLO CON PIETRE DURE
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
219
QUATTRO CIONDOLI CON ZIRCONI E VETRO DI MURANO
QUATTRO CIONDOLI in oro giallo 18 kt., dei quali due a sagoma di cuore decorati con zirconi e uno a sagoma circolare [..]
N. 219
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
220
COLLANA CON ACQUAMARINA
COLLANA in oro giallo 18 kt. motivo a catena con pendente acquamarina taglio a cuore. Chiusura a moschettone. [..]
N. 220
COLLANA CON ACQUAMARINA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
221
BRACCIALE E CIONDOLO
BRACCIALE E CIONDOLO in metallo argentato con placchette incise con vedute dell'Egitto e cuore portafoto. Misure [..]
N. 221
BRACCIALE E CIONDOLO
Dettaglio Lotto
222
CANDELIERE ARGENTO XIX SECOLO
CANDELIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO in argento con corpo decorato con erme in rilievo e motivi fogliacei incisi. [..]
N. 222
CANDELIERE ARGENTO XIX SECOLO
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
223
SERVIZIO DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO
SERVIZIO DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO composto da sei forchette, sei coltelli e due posate da servito. [..]
N. 223
Dettaglio Lotto
224
GIROCOLLO IN ARGENTO
GIROCOLLO in argento, con motivo a catena con pendente a cuore. Chiusura a moschettone. Lunghezza cm. 46, [..]
N. 224
GIROCOLLO IN ARGENTO
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
225
DUE ANELLI CON PIETRE DURE E ZIRCONI
DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., a fascia decorati con pietre dure policrome e zirconi. Peso complessivo gr. [..]
N. 225
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
226
COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con zirconi centrali a taglio tondo. Misure [..]
N. 226
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
227
FEDINA BULGARI
FEDINA BULGARI in oro giallo 18 kt., a fascia decorata con logo Bulgari. Misura 54, peso complessivo gr. 7, [..]
N. 227
FEDINA BULGARI
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
228
PARURE DI BRACCIALE ORECCHINI E CIONDOLO
PARURE DI BRACCIALE ORECCHINI E CIONDOLO in argento e ambra. Lunghezza bracciale cm. 20.
N. 228
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
229
VASETTO IN MAIOLICA A LUSTRO, GUALDO TADINO
VASETTO IN MAIOLICA A LUSTRO, GUALDO TADINO FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a foglie ritorte. [..]
N. 229
Dettaglio Lotto
230
OROLOGIO DA TAVOLO IN NOCE, STILE SETTECENTO
OROLOGIO DA TAVOLO IN NOCE, INIZI XX SECOLO di linea settecentesca, con finiture e applicazioni in bronzo brunito. [..]
N. 230
Dettaglio Lotto
231
BILANCIA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO
BILANCIA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con base in legno a lacca nera con cassetto. Completa di campionatura di [..]
N. 231
Dettaglio Lotto
232
TAPPETO KIRMAN
TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a brocche, vasi, vasi con fiori, tralci, herati e palmette, nel [..]
N. 232
TAPPETO KIRMAN
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
233
TAPPETO DELLA PERSIA MERIDIONALE
RARO TAPPETO DELLA PERSIA MERIDIONALE, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci [..]
N. 233
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
234
TAPPETO FEHERAN, XX SECOLO
BEL TAPPETO FEHERAN, XX SECOLO a motivi decorativi floreali stilizzati, su fondo blu. Bordi con motivi floreali [..]
N. 234
TAPPETO FEHERAN, XX SECOLO
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
235
TAPPETO PERSIANO ABBADEH
RARO TAPPETO PERSIANO ABBADEH, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette scalettato e motivi secondari a tralci [..]
N. 235
TAPPETO PERSIANO ABBADEH
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
236
TAPPETO PAKISTAN
TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglione circolare a fiori e motivi secondari a racemi fioriti ed herati, [..]
N. 236
TAPPETO PAKISTAN
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
237
TAPPETO KHAMSEH
TAPPETO KHAMSEH, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale a motivi geometrici a fondo blu, bordo a semplici disegni [..]
N. 237
TAPPETO KHAMSEH
Dettaglio Lotto
238
TAPPETO TABRIZ
TAPPETO TABRIZ , XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con foglie e fiori, nel campo [..]
N. 238
TAPPETO TABRIZ
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
239
TAPPETO BAKHTIARI, INIZI XX SECOLO
TAPPETO BAKHTIARI, INIZI XX SECOLO con disegno a riquadri raffiguranti motivi floreali e animali, su fondo beige. [..]
N. 239
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
240
TAPPETO BAKTIAR
BEL TAPPETO BAKTIAR, INIZI XX SECOLO con motivi a giardino composto dentro riquadri e bordo a motivi geometrici, [..]
N. 240
TAPPETO BAKTIAR
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last