×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
282
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I
282 - 1
N.282 - I
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA
mar
29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA
Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 29/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
DIPINTO RIPOSO DEL PASTORE DI PITTORE GENOVESE
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO RIPOSO DEL PASTORE Olio su tela, cm. 109 x 145 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 31
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
32
DIPINTO RIPOSO DI TRE PASTORI DI SEBASTIANO RICCI
SEBASTIANO RICCI (Belluno 1659 - Venezia 1734) RIPOSO DI TRE PASTORI O ANNUNCIO AI PASTORI Olio su tela, [..]
N. 32
Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
33
LATTIERA E ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, INDIA KUTCH 1900 ca.
LATTIERA E ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, INDIA KUTCH 1900 ca. con corpo a motivi vegetali e vasca a baccellatura. [..]
N. 33
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
34
OLIERA IN ARGENTO, ROMA SECONDA METร XVIII SECOLO
OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA SECONDA METร XVIII SECOLO con contenitori a motivi geometrici con bordi perlinati [..]
N. 34
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
35
CAMPANELLO IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO
CAMPANELLO IN ARGENTO, GERMANIA SECONDA METร XIX SECOLO ARGENTIERE BERTHOLD MULLER, a forma di dama con boccale. [..]
N. 35
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
36
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1793/1794
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1793/1794 con corpo ovoidale sorretto da tre piedini con finale a piedi [..]
N. 36
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
37
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ITALIA XiX SECOLO
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENO, ITALIA XiX SCOLO in argento, con fusto rastremato con godrone a palmette. Base [..]
N. 37
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
38
SALVER IN ARGENTO, LONDRA 1783
SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1783 ARGENTIERE JOHN WAKELIN & WILLIAM TAYLOR poggiante su tre piedini, cornice [..]
N. 38
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
39
SALIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1808-1823
SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1808-1823 a sezione ovoidale, corpo liscio poggiante su quattro piedini con [..]
N. 39
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
40
PORTA Tร ARGENTO, GERMANIA HANAU XIX SECOLO
PORTA Tร ARGENTO, PUNZONE GERMANIA HANAU XIX SECOLO con decori floreli con figure femminili entro riserve ovali. [..]
N. 40
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
41
SALSIERA IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1803
SALSIERA IN ARGENTO, PERIODO GIORGIO III LONDRA 1803 con corpo liscio a bordo godronato poggiante su tre piedini [..]
N. 41
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
42
ARMADIO IN NOCE XVII SECOLO
ARMADIO IN NOCE, XVII SECOLO con ante tripartite a formelle, montanti a lesene decorate con volute fogliacee [..]
N. 42
ARMADIO IN NOCE XVII SECOLO
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
43
CREDENZINA IN CASTAGNO FINE XIX SECOLO
PICCOLA CREDENZINA IN CASTAGNO, FINE XIX SECOLO a due sportelli sul fronte, piedi a cipolla Misure cm. 38 [..]
N. 43
Dettaglio Lotto
44
POLTRONA IN NOCE XVII SECOLO
POLTRONA IN NOCE, XVII SECOLO con alto schienale, braccioli a rocaille e piedi a rocchetto. Italia settentrionale [..]
N. 44
POLTRONA IN NOCE XVII SECOLO
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
45
DIPINTI DEVOZIONALI DI PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO CRISTO TRA I DOTTORI INCORONAZIONE DELLA VERGINE CRISTO CORONATO DI [..]
N. 45
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettaglio Lotto
46
DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO CANESTRA DI CILIEGIE E CARCIOFI, VASO DI FIORI E FRUTTA SU TAVOLA Olio su [..]
N. 46
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
47
DIPINTO NOBILDONNA DI PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela, cm. 70 x 51 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 47
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
48
DIPINTO ALLEGORIA ATTRIBUITA A VINCENZO DANDINI
VINCENZO DANDINI, att. a (Firenze 1609 - 1675) ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA CON CUPIDO Olio su tela, cm. [..]
N. 48
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
49
DIPINTO LA TENTAZIONE DI CRISTO DI ARTEMISIA GENTILESCHI
ARTEMISIA GENTILESCHI (Roma 1593 - Napoli 1654) CRISTO TENTATO DA SATANA Olio su tela, cm., cm. 129 x [..]
N. 49
Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
Dettaglio Lotto
50
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, REGINA VITTORIA LONDRA 1885
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE REGINA VITTORIA LONDRA 1885 con fusto tortile e bordi a baccellature. [..]
N. 50
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
51
SPILLA CON BRILLANTI
BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma di recemo fiorito e fogliato decorata con brillanti taglio [..]
N. 51
SPILLA CON BRILLANTI
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
52
VASSOIO IN SILVERPLATED, GERMANIA XIX SECOLO
VASSOIO IN SILVERPLATED, GERMANIA XIX SECOLO cornice a sbalzo a motivi vegetali. Misure cm. 61 x 40,5.
N. 52
Dettaglio Lotto
53
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, CITTA' DI BIRMIGHAM 1930
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, CITTA' DI BIRMIGHAM 1930 ARGENTIERE HENRY MATTWES a sezione quadrata e decoro in [..]
N. 53
Dettaglio Lotto
54
OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO
OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA ULTIMO QUARTO XVIII SECOLO con figura di aquila alla presa in bronzo dorato. Due [..]
N. 54
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
55
COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA
COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in argento con fiocco impreziosito con lapislazzuli. Misure cm. 5 x 2.
N. 55
COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA
Dettaglio Lotto
56
OROLOGIO DA TASCA '8 GIORNI', OROLOGERIA SVIZZERA
OROLOGIO DA TASCA '8 GIORNI' IN ARGENTO, SVIZZERA FINE XIX SECOLO con sporetello decorato a motivi Liberty. [..]
N. 56
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
57
OROLOGIO DA TASCA '8 GIORNI', HEDDOMAS INIZIO XX SECOLO
OROLOGIO DA TASCA '8 GIORNI', HEDDOMAS INIZIO XX SECOLO con macchina Breguet. Cassa in argento, quadrante a [..]
N. 57
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
58
LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO
LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO in silverplated, composto da nove oggetti vari. Un piccolo cofanetto [..]
N. 58
Dettaglio Lotto
59
ZUCCHERIERA IN ARGENTO PROBABILMENTE NAPOLI, INIZI XIX SECOLO
ZUCCHERIERA IN ARGENTO PROBABILMENTE NAPOLI, INIZI XIX SECOLO a forma ovale sorretta da quattro piedini, corpo [..]
N. 59
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
60
ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI
ANELLO in oro giallo 18 kt. impreziosito con due zaffiri centrali e due brillanti taglio rosa laterali. Zaffiri [..]
N. 60
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last