ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I

282 - 1
N.282 - I

ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

mar 29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica

Sfoglia

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 247 LOTTI
31

DIPINTO RIPOSO DEL PASTORE DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO RIPOSO DEL PASTORE Olio su tela, cm. 109 x 145 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 31

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
32

DIPINTO RIPOSO DI TRE PASTORI DI SEBASTIANO RICCI

SEBASTIANO RICCI (Belluno 1659 - Venezia 1734) RIPOSO DI TRE PASTORI O ANNUNCIO AI PASTORI Olio su tela, [..]
N. 32

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
33

LATTIERA E ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, INDIA KUTCH 1900 ca.

LATTIERA E ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, INDIA KUTCH 1900 ca. con corpo a motivi vegetali e vasca a baccellatura. [..]
N. 33

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
34

OLIERA IN ARGENTO, ROMA SECONDA METร XVIII SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA SECONDA METร XVIII SECOLO con contenitori a motivi geometrici con bordi perlinati [..]
N. 34

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
35

CAMPANELLO IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, GERMANIA SECONDA METร XIX SECOLO ARGENTIERE BERTHOLD MULLER, a forma di dama con boccale. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 100
36

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1793/1794

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1793/1794 con corpo ovoidale sorretto da tre piedini con finale a piedi [..]
N. 36

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
37

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ITALIA XiX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENO, ITALIA XiX SCOLO in argento, con fusto rastremato con godrone a palmette. Base [..]
N. 37

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
38

SALVER IN ARGENTO, LONDRA 1783

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1783 ARGENTIERE JOHN WAKELIN & WILLIAM TAYLOR poggiante su tre piedini, cornice [..]
N. 38

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
39

SALIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1808-1823

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1808-1823 a sezione ovoidale, corpo liscio poggiante su quattro piedini con [..]
N. 39

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 100
40

PORTA Tรˆ ARGENTO, GERMANIA HANAU XIX SECOLO

PORTA Tรˆ ARGENTO, PUNZONE GERMANIA HANAU XIX SECOLO con decori floreli con figure femminili entro riserve ovali. [..]
N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

SALSIERA IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1803

SALSIERA IN ARGENTO, PERIODO GIORGIO III LONDRA 1803 con corpo liscio a bordo godronato poggiante su tre piedini [..]
N. 41

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
42

ARMADIO IN NOCE XVII SECOLO

ARMADIO IN NOCE, XVII SECOLO con ante tripartite a formelle, montanti a lesene decorate con volute fogliacee [..]
N. 42

ARMADIO IN NOCE XVII SECOLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
43

CREDENZINA IN CASTAGNO FINE XIX SECOLO

PICCOLA CREDENZINA IN CASTAGNO, FINE XIX SECOLO a due sportelli sul fronte, piedi a cipolla Misure cm. 38 [..]
N. 43

44

POLTRONA IN NOCE XVII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, XVII SECOLO con alto schienale, braccioli a rocaille e piedi a rocchetto. Italia settentrionale [..]
N. 44

POLTRONA IN NOCE XVII SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
45

DIPINTI DEVOZIONALI DI PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO CRISTO TRA I DOTTORI INCORONAZIONE DELLA VERGINE CRISTO CORONATO DI [..]
N. 45

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
46

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO CANESTRA DI CILIEGIE E CARCIOFI, VASO DI FIORI E FRUTTA SU TAVOLA Olio su [..]
N. 46

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
47

DIPINTO NOBILDONNA DI PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela, cm. 70 x 51 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 47

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
48

DIPINTO ALLEGORIA ATTRIBUITA A VINCENZO DANDINI

VINCENZO DANDINI, att. a (Firenze 1609 - 1675) ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA CON CUPIDO Olio su tela, cm. [..]
N. 48

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
49

DIPINTO LA TENTAZIONE DI CRISTO DI ARTEMISIA GENTILESCHI

ARTEMISIA GENTILESCHI (Roma 1593 - Napoli 1654) CRISTO TENTATO DA SATANA Olio su tela, cm., cm. 129 x [..]
N. 49

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
50

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, REGINA VITTORIA LONDRA 1885

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE REGINA VITTORIA LONDRA 1885 con fusto tortile e bordi a baccellature. [..]
N. 50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
51

SPILLA CON BRILLANTI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma di recemo fiorito e fogliato decorata con brillanti taglio [..]
N. 51

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
52

VASSOIO IN SILVERPLATED, GERMANIA XIX SECOLO

VASSOIO IN SILVERPLATED, GERMANIA XIX SECOLO cornice a sbalzo a motivi vegetali. Misure cm. 61 x 40,5.
N. 52

53

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, CITTA' DI BIRMIGHAM 1930

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, CITTA' DI BIRMIGHAM 1930 ARGENTIERE HENRY MATTWES a sezione quadrata e decoro in [..]
N. 53

54

OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA ULTIMO QUARTO XVIII SECOLO con figura di aquila alla presa in bronzo dorato. Due [..]
N. 54

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
55

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in argento con fiocco impreziosito con lapislazzuli. Misure cm. 5 x 2.
N. 55

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA

56

OROLOGIO DA TASCA '8 GIORNI', OROLOGERIA SVIZZERA

OROLOGIO DA TASCA '8 GIORNI' IN ARGENTO, SVIZZERA FINE XIX SECOLO con sporetello decorato a motivi Liberty. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
57

OROLOGIO DA TASCA '8 GIORNI', HEDDOMAS INIZIO XX SECOLO

OROLOGIO DA TASCA '8 GIORNI', HEDDOMAS INIZIO XX SECOLO con macchina Breguet. Cassa in argento, quadrante a [..]
N. 57

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
58

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO

LOTTO DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO in silverplated, composto da nove oggetti vari. Un piccolo cofanetto [..]
N. 58

59

ZUCCHERIERA IN ARGENTO PROBABILMENTE NAPOLI, INIZI XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO PROBABILMENTE NAPOLI, INIZI XIX SECOLO a forma ovale sorretta da quattro piedini, corpo [..]
N. 59

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
60

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. impreziosito con due zaffiri centrali e due brillanti taglio rosa laterali. Zaffiri [..]
N. 60

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 247 LOTTI