×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
282
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I
282 - 1
N.282 - I
ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA
mar
29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA
Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 29/10/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
COLLANA FANTASIA
COLLANA FANTASIA in argento, con perle intervallate da elementi sferici traforati. Lunghezza cm. 62.
N. 61
COLLANA FANTASIA
Dettaglio Lotto
62
MOSTARDIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1840/1850
MOSTARDIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1840/1850 corpo con baccellature sorretto da tre piedini ricurvi con attaccature [..]
N. 62
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
63
DUE ANELLI CON GRANATI E ZIRCONI
DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., dei quale uno a fascia e uno a cupola, decorati con granati e zirconi. Peso [..]
N. 63
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
64
TRE OROLOGI DA TASCA, INIZI XX SECOLO
TRE OROLOGI DA TASCA, INIZI XX SECOLO con casse in metallo argentato e quadranti a smalto bianco. Marche Longines [..]
N. 64
Dettaglio Lotto
65
DUE CIONDOLI IN CRISTALLO
DUE CIONDOLI a sagoma circolare in cristallo intagliato a profilo femminile e profilo d'angelo con montatura [..]
N. 65
DUE CIONDOLI IN CRISTALLO
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
66
COLLIER CON PIETRE SEMIPREZIOSE
GRAZIOSO COLLIER in oro giallo 18 kt., con motivo a catena decorato con pietre semipreziose rosse pendenti contornate [..]
N. 66
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
67
DIPINTO SAN GIUSEPPE BOTTEGA DI GIANANTONIO GUARDI
GIANANTONIO GUARDI, bottega di (Vienna 1699 - Venezia 1760) SAN GIUSEPPE Olio su tela ovale, cm. 46 x [..]
N. 67
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
68
TAVOLA SACRA FAMIGLIA ATTRIBUITA A SรBASTIEN BOURDON
SรBASTIEN BOURDON, att. a (Montpellier 1616 - Parigi 1671) SACRA FAMIGLIA Olio su tavola, cm. 30 x 22 [..]
N. 68
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
69
DIPINTO LO SCHIAVO DI RIPAGRANDE, XVII SECOLO
SEGUACE DI GUIDO RENI, XVII SECOLO LO SCHIAVO DI RIPAGRANDE Olio su tela, cm. 64 x 46 PROVENIENZA [..]
N. 69
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
70
DIPINTO CRISTO RISORTO DI PITTORE VENETO XVII SECOLO
PITTORE TARDOMANIERISTA VENETO, PRIMO DECENNIO XVII SECOLO CRISTO RISORTO Olio su tela ovale, cm. 95 x [..]
N. 70
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
71
DIPINTO DAVID DI PITTORE TOSCANO
PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO DAVID CON LA TESTA DI GOLIA Olio su tela, cm. 90 x 71 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 71
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
72
RAME LO SPIRITO SANTO DI PITTORE MANIERISTA DEL CINQUECENTO
PITTORE MANIERISTA ITALIA CENTRALE, XVI SECOLO DISCESA DELLO SPIRITO SANTO Olio su rame, cm. 46 x 37,5 [..]
N. 72
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.700
Dettaglio Lotto
73
COPPIA DI TONDI IN MARMO, XIX SECOLO
COPPIA DI TONDI IN MARMO, XIX SECOLO con episo del mito di Ercole scopiti in bassorilievo. Misure cm. 30 x [..]
N. 73
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
74
PIATTO IN MAIOLICA CASTELLI XX SECOLO
PIATTO IN MAIOLICA CASTELLI XX SECOLO Piatto in maiolica policroma, ceramista Antonio Rosa (Castelli 1891-1979), [..]
N. 74
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
75
COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA CASTELLI FINE XIX SECOLO
COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA CASTELLI, FINE XIX SECOLO Coppia di placche in maiolica decorate in policromia [..]
N. 75
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
76
COPPIA CANDELIERI IN NOCE, XVIII SECOLO
COPPIA CANDELIERI IN NOCE, XVIII SECOLO con fusto a bulbo e base a colonna. Misure cm. 48 x 17.
N. 76
Dettaglio Lotto
77
COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO
COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in oro. Pianetti superiori [..]
N. 77
Dettaglio Lotto
78
COPPIA TESTE DI PUTTI ALATE XVIII SECOLO
COPPIA TESTE DI PUTTI ALATE, XVIII SECOLO in legno intagliato e dorato. Misure cm.26x15. Difetti alla doratura, [..]
N. 78
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
79
TAPPETO ANATOLICO SPARTA
TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZI XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a tralci con herati [..]
N. 79
TAPPETO ANATOLICO SPARTA
Dettaglio Lotto
80
COPPIA ANGELI REGGITORCIA XVI SECOLO
COPPIA ANGELI REGGITORCIA, XVI SECOLO Coppia di sculture in legno intagliato e scolpito, policromo e dorato, [..]
N. 80
Base d'asta
€ 2.400
Stima
€ 2.800 / 3.000
Dettaglio Lotto
81
PIATTO PORCELLANA GINORI XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA. GINORI XIX SECOLO decorato con motivo floreale. Timbro di fabbrica. Diametro cm.23. [..]
N. 81
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
82
TAPPETO ANATOLICO USHAK
TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZIO XX SECOLO con medaglione a rombo e motivi secondari a palmette, artigli e fiori, [..]
N. 82
TAPPETO ANATOLICO USHAK
Dettaglio Lotto
83
PORTAPALME LEGNO XVIII SECOLO
PORTAPALME, XVIII SECOLO in legno intagliato e dorato, a forma di anfora. Montato a lampada. Misure cm.43x25x16. [..]
N. 83
PORTAPALME LEGNO XVIII SECOLO
Dettaglio Lotto
84
COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA
COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XIX SECOLO con decoro in policromia a paesaggi con [..]
N. 84
Base d'asta
€ 20
Dettaglio Lotto
85
RIBALTA IN NOCE, PARMA FINE XVIII SECOLO
RIBALTA IN NOCE, PARMA FINE XVIII SECOLO con interno a quattro cassetti e vano centrale. Fronte a due cassetti [..]
N. 85
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
86
DIPINTO PAESAGGIO CON ARCHITETTURA FANTASTICA
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON ARCHITETTURA FANTASTICA E FIGURE Olio su tela, cm. 70 x 91 [..]
N. 86
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
87
DIPINTO SANTA CATERINA DA SIENA, XVIII SECOLO
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO SANTA CATERINA DA SIENA Olio su tela ovale, cm. 22,5 x 17 In cornice [..]
N. 87
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
88
INCISIONE SU VETRO SACRA FAMIGLIA
INCISORE XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON CHERUBINI Stampa a colori su vetro, cm. 15 x 20 In cornice [..]
N. 88
Dettaglio Lotto
89
DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE, XVIII SECOLO
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VILLAGGIO E VIANDANTI Olio su tela, [..]
N. 89
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
90
DIPINTO SACRA FAMIGLIA, XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tela applicata su tavola, cm. [..]
N. 90
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 247 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last