ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I

282 - 1
N.282 - I

ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

mar 29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica

Sfoglia

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 247 LOTTI
61

COLLANA FANTASIA

COLLANA FANTASIA in argento, con perle intervallate da elementi sferici traforati. Lunghezza cm. 62.
N. 61

COLLANA FANTASIA

62

MOSTARDIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1840/1850

MOSTARDIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1840/1850 corpo con baccellature sorretto da tre piedini ricurvi con attaccature [..]
N. 62

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
63

DUE ANELLI CON GRANATI E ZIRCONI

DUE ANELLI in oro giallo 18 kt., dei quale uno a fascia e uno a cupola, decorati con granati e zirconi. Peso [..]
N. 63

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
64

TRE OROLOGI DA TASCA, INIZI XX SECOLO

TRE OROLOGI DA TASCA, INIZI XX SECOLO con casse in metallo argentato e quadranti a smalto bianco. Marche Longines [..]
N. 64

65

DUE CIONDOLI IN CRISTALLO

DUE CIONDOLI a sagoma circolare in cristallo intagliato a profilo femminile e profilo d'angelo con montatura [..]
N. 65

DUE CIONDOLI IN CRISTALLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
66

COLLIER CON PIETRE SEMIPREZIOSE

GRAZIOSO COLLIER in oro giallo 18 kt., con motivo a catena decorato con pietre semipreziose rosse pendenti contornate [..]
N. 66

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
67

DIPINTO SAN GIUSEPPE BOTTEGA DI GIANANTONIO GUARDI

GIANANTONIO GUARDI, bottega di (Vienna 1699 - Venezia 1760) SAN GIUSEPPE Olio su tela ovale, cm. 46 x [..]
N. 67

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
68

TAVOLA SACRA FAMIGLIA ATTRIBUITA A SรˆBASTIEN BOURDON

SรˆBASTIEN BOURDON, att. a (Montpellier 1616 - Parigi 1671) SACRA FAMIGLIA Olio su tavola, cm. 30 x 22 [..]
N. 68

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
69

DIPINTO LO SCHIAVO DI RIPAGRANDE, XVII SECOLO

SEGUACE DI GUIDO RENI, XVII SECOLO LO SCHIAVO DI RIPAGRANDE Olio su tela, cm. 64 x 46 PROVENIENZA [..]
N. 69

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
70

DIPINTO CRISTO RISORTO DI PITTORE VENETO XVII SECOLO

PITTORE TARDOMANIERISTA VENETO, PRIMO DECENNIO XVII SECOLO CRISTO RISORTO Olio su tela ovale, cm. 95 x [..]
N. 70

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.500 / 2.000
71

DIPINTO DAVID DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO DAVID CON LA TESTA DI GOLIA Olio su tela, cm. 90 x 71 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 71

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 5.000
72

RAME LO SPIRITO SANTO DI PITTORE MANIERISTA DEL CINQUECENTO

PITTORE MANIERISTA ITALIA CENTRALE, XVI SECOLO DISCESA DELLO SPIRITO SANTO Olio su rame, cm. 46 x 37,5 [..]
N. 72

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.700
73

COPPIA DI TONDI IN MARMO, XIX SECOLO

COPPIA DI TONDI IN MARMO, XIX SECOLO con episo del mito di Ercole scopiti in bassorilievo. Misure cm. 30 x [..]
N. 73

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
74

PIATTO IN MAIOLICA CASTELLI XX SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA CASTELLI XX SECOLO Piatto in maiolica policroma, ceramista Antonio Rosa (Castelli 1891-1979), [..]
N. 74

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
75

COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA CASTELLI FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA CASTELLI, FINE XIX SECOLO Coppia di placche in maiolica decorate in policromia [..]
N. 75

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
76

COPPIA CANDELIERI IN NOCE, XVIII SECOLO

COPPIA CANDELIERI IN NOCE, XVIII SECOLO con fusto a bulbo e base a colonna. Misure cm. 48 x 17.
N. 76

77

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in oro. Pianetti superiori [..]
N. 77

78

COPPIA TESTE DI PUTTI ALATE XVIII SECOLO

COPPIA TESTE DI PUTTI ALATE, XVIII SECOLO in legno intagliato e dorato. Misure cm.26x15. Difetti alla doratura, [..]
N. 78

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
79

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZI XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a tralci con herati [..]
N. 79

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

80

COPPIA ANGELI REGGITORCIA XVI SECOLO

COPPIA ANGELI REGGITORCIA, XVI SECOLO Coppia di sculture in legno intagliato e scolpito, policromo e dorato, [..]
N. 80

Base d'asta
€ 2.400
Stima
€ 2.800 / 3.000
81

PIATTO PORCELLANA GINORI XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA. GINORI XIX SECOLO decorato con motivo floreale. Timbro di fabbrica. Diametro cm.23. [..]
N. 81

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
82

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZIO XX SECOLO con medaglione a rombo e motivi secondari a palmette, artigli e fiori, [..]
N. 82

TAPPETO ANATOLICO USHAK

83

PORTAPALME LEGNO XVIII SECOLO

PORTAPALME, XVIII SECOLO in legno intagliato e dorato, a forma di anfora. Montato a lampada. Misure cm.43x25x16. [..]
N. 83

PORTAPALME LEGNO XVIII SECOLO

84

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA

COPPIA DI FIASCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XIX SECOLO con decoro in policromia a paesaggi con [..]
N. 84

85

RIBALTA IN NOCE, PARMA FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, PARMA FINE XVIII SECOLO con interno a quattro cassetti e vano centrale. Fronte a due cassetti [..]
N. 85

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
86

DIPINTO PAESAGGIO CON ARCHITETTURA FANTASTICA

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON ARCHITETTURA FANTASTICA E FIGURE Olio su tela, cm. 70 x 91 [..]
N. 86

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
87

DIPINTO SANTA CATERINA DA SIENA, XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO SANTA CATERINA DA SIENA Olio su tela ovale, cm. 22,5 x 17 In cornice [..]
N. 87

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
88

INCISIONE SU VETRO SACRA FAMIGLIA

INCISORE XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON CHERUBINI Stampa a colori su vetro, cm. 15 x 20 In cornice [..]
N. 88

89

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE, XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VILLAGGIO E VIANDANTI Olio su tela, [..]
N. 89

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
90

DIPINTO SACRA FAMIGLIA, XVIII SECOLO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tela applicata su tavola, cm. [..]
N. 90

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 247 LOTTI