ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA - I

282 - 1
N.282 - I

ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

mar 29 Ottobre 2024
OTTOBRE 2024, ASTA 282
29, 30 ottobre 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 30 ottobre, ore 15.00 – Arte cinese e Asiatica

Sfoglia

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 24 a lunedì 28 ottobre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 247 LOTTI
1

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO poggiante su basetta quadrata e gradinata anch'essa in marmo bianco. [..]
N. 1

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
2

COPPIA LEKYTHOS XX SECOLO

COPPIA LEKYTHOS XX SECOLO Coppia di lekythos in ceramica a figure rosse. H.max cm. 28
N. 2

COPPIA LEKYTHOS XX SECOLO

3

SCULTURA TERRACOTTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN TERRACOTTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XX SECOLO raffigurante offerente in terracotta policroma, con [..]
N. 3

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
4

SCULTURA DI GUSTO ARCHEOLOGICO

SCULTURA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta patinata, raffigurante Kouros. h. cm. 67.
N. 4

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
5

DUE ELEMENTI DI ARCATA IN LEGNO DORATO

DUE ELEMENTI DI ARCATA, XIX SECOLO in legno dorato, scolpiti a tralci di vite. Lunghezza cm. 88 x cm. 63. [..]
N. 5

6

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, XVIII SECOLO in legno a lacca marrone e oro. Base rudentata, piedi ferini. Misure [..]
N. 6

7

TRE PALLE DI CANNONE, XVI SECOLO

TRE PALLE DI CANNONE, XVI SECOLO in pietra. Diametro cm. 14 ca.
N. 7

8

CAMPIONATURA DI PESI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

CAMPIONATURA DI PESI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita. Misure cm. 10 x 8 x 10.
N. 8

9

ICONA GRECA DEESIS FINE XVIII SECOLO

SCUOLA GRECA, FINE XVIII SECOLO DEESIS E FIGURE DI SANTI Grande icona bipartita a tempera su tavola a fondo [..]
N. 9

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
10

PIATTO IN ARGENTO, PRIMI '900

PIATTO IN ARGENTO, PRIMI '900 con cornice decorata a sbalzo a motivi di melograni. Titolo 800/1000 Diametro [..]
N. 10

PIATTO IN ARGENTO, PRIMI '900

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
11

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, OLANDA METร XIX SECOLO

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, OLANDA METร XIX SECOLO con manico ad intreccio vegetale e finale a silhouette [..]
N. 11

12

ICONA RUSSA SAN GIOVANNI INIZI XIX SECOLO

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO SAN GIOVANNI IL PRECURSORE Icona da iconostasi, cm. 53,5 x 44,5 Difetti. [..]
N. 12

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 700 / 900
13

DIPINTO PITTORE ADRIATICO XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE CON BAMBINO E SANTI Icona a olio su tavola, cm. 31,5 x 27,5 PROVENIENZA [..]
N. 13

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
14

PACE LITURGICA ARGENTO XVII SECOLO

PACE LITURGICA ARGENTO XVII SECOLO Pace liturgica in argento decorato a sbalzo ed inciso, raffigurante battesimo [..]
N. 14

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.500 / 1.800
15

CUCCHIAIO BATTESIMALE XVIII SECOLO

CUCCHIAIO BATTESIMALE, XVIII SECOLO in argento cesellato e decorato, con vasca a conchiglia e manico decorato [..]
N. 15

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 600 / 800
16

TESTA DI SOVRANO IN MARMO BIANCO XVIII SECOLO

TESTA DI SOVRANO, XVIII SECOLO in marmo bianco statuario. h. cm. 30. PROVENIENZA Famiglia toscana [..]
N. 16

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
17

BASSORILIEVO IN MARMO MADONNA CON BAMBINO, XIX SECOLO

GRUPPO DELLA MADONNA CON BAMBINO, XIX SECOLO in marmo bianco di gusto rinascimentale. Misure cm. 42 x 33 x [..]
N. 17

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
18

SCULTURA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE GERMANIA XVII SECOLO

SCULTURA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE GERMANIA XVII SECOLO raffigurante la Madonna del giglio. Base rettangolare [..]
N. 18

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
19

MADONNA IN TRONO CON BAMBINO IN MARMO XVIII SECOLO

MADONNA IN TRONO CON BAMBINO, XVIII SECOLO in marmo bianco statuariio h. cm. 50. PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 19

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.400
20

BUSTO MARMO BIANCO XVIII SECOLO

BUSTO MARMO BIANCO XVIII SECOLO raffigurante busto coronato di imperatore romano Misure cm.39 x 23. PROVENIENZA [..]
N. 20

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
21

SCULTURA VERGINE IN MARMO BIANCO DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO FIGURA DELLA VERGINE Scultura in marmo bianco, cm. 50 x 20 [..]
N. 21

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
22

SCULTURA LIGNEA, GERMANIA O FIANDRE XVII SECOLO

SCULTURA LIGNEA, GERMANIA O FIANDRE XVII SECOLO raffigurante Santa Maria Maddalena. h. cm. 82. Difetti.
N. 22

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
23

SCULTURA LEGNO INTAGLIATO XVII SECOLO

SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLO FIGURA DI SANTA in legno, raffigurante una santa, panneggio con tracce di [..]
N. 23

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
24

SCULTURA MADONNA CON BAMBINO XV SECOLO

SCULTURA MADONNA CON BAMBINO, XV SECOLO in legno intagliato e scolpito a tutto tondo, raffigurante Madonna con [..]
N. 24

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.800 / 3.000
25

DIPINTO PROFETA DI PITTORE EMILIANO XVII

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO PROFETA Olio su tela, cm. 73 x 58 PROVENIENZA Famiglia romana CONDITION [..]
N. 25

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
26

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VOLTO DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 42,5 x 30 Cornice dorata CONDITION [..]
N. 26

27

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SEGUACE DI ANTHONY VAN DYCK

SEGUACE DI ANTHONY VAN DYCK, XVII SECOLO CROCIFISSIONE CON LE PIE DONNE Olio su tela, cm. 80 x 58 CONDITION [..]
N. 27

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 800
28

RAME L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE, XVII SECOLO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su rame, cm. 24 x 19 PROVENIENZA [..]
N. 28

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
29

DIPINTO LA FUCINA DI VULCANO AMBITO DI FRANCESCO BASSANO

FRANCESCO BASSANO, ambito di (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) LA FUCINA DI VULCANO Olio su tela, [..]
N. 29

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
30

RITRATTO DI NOBILE DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO RITRATTO DI ABATE Olio su tela, cm. 60 x 45 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 30

1 - 30  di 247 LOTTI